Регистрируя конфискованные транспортные средства можно не платить таможенную пошлину

12:26, 1 июля 2010
Кабинет Министров разрешил регистрацию конфискованных и переданных бесплатно транспортных средств без...
Регистрируя конфискованные транспортные средства можно не платить таможенную пошлину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров разрешил регистрацию конфискованных и переданных бесплатно транспортных средств без уплаты таможенной пошлины, налогов и сборов, предусмотренных при везении автомобилей на таможенную территорию Украины.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.
Кабмин внес изменения в правительственные акты, которые регулируют вопрос бесплатной передачи конфискованных автомобилей.
Проект постановления Кабмина был подготовлен Министерством юстиции с целью разблокирования механизма бесплатной передачи автомобилей, конфискованных по решению суда.
Министр юстиции Александр Лавринович подчеркнул, что постановление Кабмина направлено не на изменение существующего порядка налогообложения конфискованных транспортных средств, а на приведение положений и постановлений Кабмина в соответствие с Таможенным кодексом и действующим законодательством о регулировании рынка автомобилей, а также на то, чтобы сделать невозможными коррупционные схемы ввоза транспортных средств на территорию Украины.
Пресс-служба сообщила, что в результате невозможности передачи такого имущества бесплатно, единственным путем распоряжения им была утилизация, в результате чего государство несло дополнительные расходы.
Имущество, конфискованное по решению суда, не реализовывалось в связи с тем, что таможенные платежи, насчитанные при его импорте, превышали рыночную стоимость этого имущества.
Согласно статистическим данным органов государственной исполнительной службы за 2009 год, не реализованными в связи с отсутствием спроса были 3 059 транспортных средств, конфискованных по решению суда.
Как сообщало агентство, ранее Министерство экономики инициировало приведение ставок ввозных таможенных пошлин в соответствие с требованиями Всемирной организации торговли, выполнить которые Украина обязалась.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки