Будущим кандидатам отменили ответственность за политрекламу

10:32, 8 сентября 2010
Новым законом о местных выборах не предусмотрена ответственность за размещение политической рекламы до...
Будущим кандидатам отменили ответственность за политрекламу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новым законом о местных выборах не предусмотрена ответственность за размещение политической рекламы до начала избирательной кампании. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Харьковской областной территориальной избирательной комиссии Николай Селезнев.

Он подчеркнул, что закон позволяет начинать ведение предвыборной агитации на следующий день «после регистрации кандидатов на должность мэров или депутатов», и поэтому «реклама, которая сегодня висит, – это нарушение закона со стороны всех субъектов избирательного процесса, в том числе и будущих субъектов».

 

Председатель теризбиркома считает, что раздел закона о местных выборах относительно ведения предвыборной агитации несовершенен. «По моему мнению, раздел, который касается проведения агитации в избирательном процессе, написан очень слабо. Мне кажется, что он написан таким образом, что это дает возможность разместить ту рекламу, которая сегодня есть в городе Харькове, и за нее не отвечать как за рекламу предвыборной агитационной работы», - отметил он.

Селезнев подчеркнул, что на сегодня де-юре «нет субъектов избирательного процесса», кроме потенциальных субъектов избирательного процесса и избирателей, а поэтому политическая реклама находится вне закона.

Напомним, что выборы в местные органы власти назначены на 31 октября 2010 года. Избирательная гонка стартует 11 сентября.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді