Нацкомфинуслуг согласилась предоставлять кредитным союзам бессрочные лицензии

09:26, 2 октября 2013
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) смягчила готовящиеся новые правила лицензирования кредитных союзов, согласившись перейти от 3-5-летних лицензий к бессрочным.
Нацкомфинуслуг согласилась предоставлять кредитным союзам бессрочные лицензии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) смягчила готовящиеся новые правила лицензирования кредитных союзов, согласившись перейти от 3-5-летних лицензий к бессрочным.

Главное отличие новых требований от обнародованных в конце прошлого года - необходимость получения лицензии для выдачи кредитов за счет привлеченных депозитов. Сейчас кредитные союзы (КС) получают лицензию на привлечение взносов (вкладов) членов на депозитные счета. Но выдача кредитов за счет этих средств и паевых взносов не требует дополнительных разрешений регулятора. Лишь если КС хочет выдавать кредиты за счет иных привлеченных средств, например банковских кредитов, ему необходимо получать соответствующую лицензию. По оценкам участников рынка, первая лицензия есть более чем у 200 из 617 КС (на начало 2013 г.) - именно им придется получать вторую лицензию, которая сейчас есть "у единиц". "Более половины КС работают исключительно за счет паевых взносов, поэтому вторую лицензию будут получать только те, кто привлекает депозиты, - говорит президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская.- Выдача такой лицензии, на наш взгляд, вполне обоснована - союз привлекает депозиты как раз для выдачи кредитов, поэтому такая деятельность должна контролироваться".

Одновременно лицензии станут бессрочными, хотя ранее регулятор обещал выдавать их сначала на три года, затем на пять лет, и лишь потом - бессрочно, да и то при условии, что к КС нет претензий. "Мы согласились на выдачу бессрочных лицензий, при этом ввели понятие временной приостановки лицензии и расширили перечень оснований для ее аннулирования", - сообщили в Нацкомфинуслуг. Временно приостановить лицензию регулятор сможет, если КС дважды за год нарушит лицензионные условия, его руководство будет отстранено от управления, или в КС назначат временную администрацию. Применить санкции комиссия сможет и в том случае, если КС не устранит нарушения, послужившие основанием для санкций. Союз лишится лицензии, если регулятор выявит недостоверные сведения в документах на получение лицензии, союз будет предоставлять финансовые услуги даже после временной приостановки действия соответствующей лицензии или он не будет пользоваться ею год. При этом срок выдачи или переоформления лицензии будет затягиваться в случае изменения сведений о кредитном союзе. "Комиссия учла, по сути, все инициативы, которые предложили участники рынка. Все шероховатости можно будет исправить уже после обнародования документа", - сказал президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петр Козинец.

Массового перелицензирования не будет: после принятия постановления Нацкомфинуслуг будет выдавать лицензии по новым правилам, а действующим союзам дается три года на получение новых бессрочных разрешительных документов. В новых лицензионных требованиях, однако, есть нормы, которые участники рынка не поддерживают. "Документ обязывает союзы, которым приостановили действие лицензии, в течение пяти рабочих дней уведомить об этом своих членов. Во-первых, это технически сложно сделать, особенно если союз большой, к тому же такая информация может спровоцировать отток средств, что пошатнет финансовое состояние учреждения", - говорит глава правления объединения КС "Программа защиты вкладов" Иван Вишневский. Вызывает вопросы у союзов и запрет на выдачу кредитов в течение временной приостановки действия лицензии КС. "Ведь союз может кредитовать и за счет паевых взносов, поэтому непонятно, почему под запретом оказывается все кредитование", - недоумевает Вишневский. Не совсем справедливым представители рынка считают и то, что действующие на рынке КС, которые хотят получить лицензию, будут выполнять более жесткие нормативы, чем новые участники. "Остается надеяться, что регулятор будет контролировать дальнейшую работу новых союзов и в случае нарушения лицензионных требований приостановит или аннулирует действие лицензии", - отметила Виктория Волковская.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва