МВФ выставил Украине слишком жесткие условия. ВИДЕО

12:09, 22 ноября 2013
Условия предоставления кредита, которые выдвигает Международный валютный фонд, создают большие проблемы для украинской экономики, об этом, открывая заседание Кабмина, заявил премьер -министр Николай Азаров. Глава правительства обратился к депутатам с вопросом, готовы ли они поддержать жесткие требования МВФ.
МВФ выставил Украине слишком жесткие условия. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Условия предоставления кредита, которые выдвигает Международный валютный фонд, создают большие проблемы для украинской экономики, об этом, открывая заседание Кабмина, заявил премьер -министр Николай Азаров. Глава правительства обратился к депутатам с вопросом, готовы ли они поддержать жесткие требования МВФ.

Вожделенные деньги от главного кредитора мира Украина получит только после выполнения ряда условий.

Свои требования МВФ изложил в письме, которое премьер зачитал прямо на заседании правительства.

Николай Азаров, премьер — министр Украины :
- Условия повышения тарифов на газ и топливо для населения примерно на 40 %, обязательное замораживание минимальной заработной платы, общей номинальной заработной платы на текущем уровне, существенное сокращение расходов на бюджетные цели. Хочу спросить у наших критиков из фракций " УДАР", " Батькивщина", " Свобода ", они поддерживают такие условия?

Депутатам есть над чем подумать: поддержать решение о том, что зарплаты будут ниже, а цены выше, означает потерять часть симпатии избирателей. Итак на вопрос премьера оппозиция отвечает очень осторожно.

Виталий Кличко, народный депутат Украины, фракция " Удар" :
- Для того чтоб МВФ дали кредиты, Украина должна пялит в Европейский союз. А солидарность европейских стран уже неоднократно была перверена на практике.

Эксперты считают, что условия МВФ можно выполнить без значительных потерь для кармана граждан. Например, заморозить зарплаты, но одновременно повысить надбавки. И по цене на газ еще есть место для торга.

Александр Охрименко, эксперт по экономическим вопросам :
- Этот компромисс искали и будут искать, МВФ хочет поднять цены на газ, Правительство не хочет, потому что это будет нагрузка. Было шестьдесят процентов, а сейчас уже сторговались до 40 процентов, то может они еще скажут давайте двадцать — и расходимся !

Положительный сигнал прозвучал и от главы представительства МВФ в Украине Жерома Ваше. По его словам, Валютному фонду все равно, подпишет ли Украина соглашение об ассоциации с ЕС или нет. Ведь требования МВФ для получения нового кредита — чисто экономические.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду