Оппозиция зарегистрировала новый законопроект о лечении осужденных за границей

18:01, 25 ноября 2013
Представители оппозиционных фракций в рабочей группе по подготовке законопроекта по лечению Юлии Тимошенко зарегистрировали законопроект № 3693 о внесении изменений в проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перерыва в отбывании наказания".
Оппозиция зарегистрировала новый законопроект о лечении осужденных за границей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представители оппозиционных фракций в рабочей группе по подготовке законопроекта по лечению Юлии Тимошенко зарегистрировали законопроект № 3693 о внесении изменений в проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перерыва в отбывании наказания". Об этом сообщается на официальном сайте партии "Батьківщина".

Авторами законопроекта являются народные депутаты Украины Андрей Кожемякин, Ирина Геращенко, Андрей Мищенко, Ирина Луценко и Геннадий Москаль.

В пояснительной записке отмечается, что основной задачей законопроекта является обеспечение лицам, осужденным к лишению и ограничению свободы, права на охрану здоровья в медицинских учреждениях за пределами учреждений исполнения наказаний (в том числе за рубежом).

В документе предусмотрена возможность перерыва в отбывании наказания для лица, осужденного к лишению или ограничению свободы.

Также указано, что осужденный, высказавший инициативу о лечении за рубежом, дает письменное обязательство вернуться в Украину в десятидневный срок после завершения лечения. Это положение направлено на предотвращение уклонения осужденного от отбывания наказания, отмечают авторы документа.

Согласно данному законопроекту, лечение за рубежом допускается только в стране, с которой Украина заключила договор о правовой помощи, предусматривающий возможность дальнейшей экстрадиции такого лица.

"Перерыв в отбывании наказания для лечения лица за пределами территории Украины устанавливается судом на срок до одного года и может быть продлен судом , но не более , чем на один год", - говорится в законопроекте.

Проектом предусмотрено внесение соответствующих изменений в Уголовный, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов, которые необходимы для установления оснований, условий, процедуры и правовых последствий освобождения осужденных для лечения их за рубежом.

Напомним, на заседании, которое состоялось 21 ноября, Верховная Рада не поддержала ни один из шести зарегистрированных в парламенте проектов, предполагающих освобождение или лечение за границей экс-премьера Юлии Тимошенко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді