Украинская судебная реформа нуждается в помощи

10:59, 25 марта 2010
Виктор Янукович выступает за проведение судебной реформы в Украине с учетом рекомендаций Европейской...
Украинская судебная реформа нуждается в помощи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Виктор Янукович выступает за проведение судебной реформы в Украине с учетом рекомендаций Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия). Об этом он сказал, открывая заседание рабочей группы по вопросам судебной реформы.

По словам Президента, эта группа должна разработать концепцию, на основе которой будет проводиться судебная реформа в стране, и эта концепция должна учесть рекомендации «Венецианской комиссии».

Он считает судебную реформу необходимой стране, так как работа судебной системы вызывает массу критики и недовольства.

Напомним, указом от 24 марта Янукович создал группу по вопросам судебной реформы с целью неотложной подготовки согласованных предложений по дальнейшему комплексному реформированию судебной системы и назначил министра юстиции Александра Лавриновича ее руководителем.

Янукович поручил группе подготовить предложения по усовершенствованию законодательного регулирования вопросов судоустройства, судопроизводства и статуса судей и подать их в месячный срок ему для внесения на рассмотрение Верховной Раде.

«Венецианская комиссия» является самостоятельной структурой Совета Европы с мая 1990 года. В ее состав входят независимые эксперты по международному и конституционному праву.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді