Штрафы за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, невозможно взыскать принудительно

11:03, 24 июня 2020
Автофиксация нарушений ПДД: исполнительная служба не сможет взыскать штрафы с нарушителей.
Штрафы за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, невозможно взыскать принудительно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, в Украине начала действовать система автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Мы уже писали, что в сети Facebook появляется описание первых проблемных ситуаций, в которых оказываются граждане, столкнувшиеся с некоторыми нюансами работы системы.

Впрочем, как выяснилось, есть еще один «нюанс».

Взыскать в принудительном порядке с граждан штрафы за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, на данный момент невозможно.

Так, принудительному исполнению подлежат исполнительные документы, определенные в статье 3 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Исполнительный документ должен соответствовать требованиям к исполнительному документу, указанным в статье 4 Закона.
Так, согласно части третьей настоящей статьи исполнительный документ подписывается уполномоченным должностным лицом с указанием его фамилии и инициалов и скрепляется печатью. Скрепление исполнительного документа печатью с изображением Государственного Герба Украины является обязательным, если орган (должностное лицо), который выдал исполнительный документ, по закону обязан иметь такую ​​печать.


При этом согласно пункту 3 раздела III Инструкции по организации принудительного исполнения решений, заявление о принудительном исполнении решения подается в орган государственной исполнительной службы или частному исполнителю в письменной форме вместе с оригиналом (дубликатом) исполнительного документа.


В случае, если исполнительный документ не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 4, или если взыскатель не подал заявление о принудительном исполнении решения в соответствии со статьей 26 настоящего Закона, исполнительный документ возвращается взыскателю органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем без принятия к исполнению (п. 6 ч. 4 ст. 4 Закона).
Таким образом законодательством предусмотрено, что исполнитель начинает принудительное исполнение решения на основании оригинала (дубликата) исполнительного документа по письменному заявлению взыскателя.


Предъявление к принудительному исполнению исполнительного документа в форме электронного документа с применением квалифицированного электронной подписи и электронной печати действующим законодательством не предусмотрено.

Отметим, что соответствующие изменения в нормативную базу должны были разработать в Министерстве внутренних дел, но по сей день такие изменения не внесены.

Таким образом, исполнители просто будут массово возвращать документы взыскателю в случаях, когда граждане не захотели добровольно оплатить штраф или же попросту не знали, что в их отношении зафиксировано нарушение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області