Верховная Рада поручит Зеленскому создать Штаб по спасению всех от COVID-19

08:10, 20 октября 2020
20 октября депутаты поручат Зеленскому возглавить Национальный штаб, куда можно будет звонить по горячей линии, просить бесплатные лекарства и тесты, а также восстановить систему медпомощи.
Верховная Рада поручит Зеленскому создать Штаб по спасению всех от COVID-19
news.24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сайте Верховной Рады опубликована повестка дня заседания на 20 октября. Напомним, ранее парламент обещал рассмотреть 20 октября Госбюджет на 2021 год. Однако в итоге решил ограничиться посланием Президента Владимира Зеленского «о внутреннем и внешнем положении Украины» и принятием постановления 4228 о борьбе с коронавирусом.

Постановление примечательно тем, что им предлагается возложить на Зеленского фактически спасение всех украинцев от COVID-19, а также восстановление системы украинской медицины.

Так, согласно с проектом постановления предписывается рекомендовать Президенту Украины создать Национальный штаб противодействия биологическим угрозам и возглавить его «для организации оперативного реагирования на распространение коронавирусной болезни (COVID-19) в Украине, повышения способности национальной системы здравоохранения, внедрения комплексной системы защиты отечественной экономики от последствий пандемии, разработки и внедрения эффективной стратегии безопасности Украины в условиях новых глобальных биологических вызовов».

Главными направлениями деятельности Национального штаба будет реализация следующих задач:

Безотлагательно ввести в действие единую всеукраинскую многоканальную телефонную линию – систему прямой связи с государством для всех граждан, имеющих симптомы или болеющих коронавирусной болезнью, с целью проведения бесплатного тестирования и оказания неотложной помощи, обеспечения ранней самоизоляции больных с момента обнаружения первых симптомов.

Основные задачи этой телефонной линии – определять прием и обработку обращений граждан, имеющих симптомы или болеющих COVID-19, организация неотложного забора биологических материалов мобильными бригадами на дому у граждан, координация проведения тестов на наличие коронавируса SARS-Cov-2 в срок до 48 часов, обеспечение бесплатными лекарствами для амбулаторного лечения больных, медицинских консультаций и тому подобное.

Также Штаб во главе с Зеленским должен обеспечить устойчивое функционирование системы экстренной медицинской помощи путем полного финансового обеспечения потребностей и обновления материально-технической базы.

Кроме того, Нацштаб должен будет принять меры по повышению эффективности лечения больных коронавирусной болезнью (COVID-19) в условиях стационаров. В частности, сформировать и полностью оснастить необходимым медицинским оборудованием сети медицинских учреждений, предоставляющих стационарную медицинскую помощь инфекционным больным.

Также Нацштаб должен будет обеспечить инфекционные  больницы и инфекционные отделения больниц двухмесячным запасом лекарственных средств и медицинских изделий для лечения коронавирусной болезни (COVID-19).

Кроме того, Штаб Зеленского должен будет принять меры по надлежащей биологической и социальной защите медицинских работников, улучшению условий и оплаты их труда; улучшить условия труда медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь инфекционным больным путем создания при учреждениях здравоохранения мест отдыха и обеспечения работников бесплатным питанием; организовать оказание социальной поддержки пациентов с COVID-19, в частности: создать достаточные мощности для производства отечественных ПЦР-тестов на базе Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины путем развертывания существующего опытного производства и имеющихся технологий; принять меры для восстановления системы противоэпидемической защиты и развития сети инфекционных больниц и прочее.

Примечательно в этом постановлении и то, что Кабмину в течение двухнедельного срока предписывается представить на рассмотрение Верховной Рады Украины:

  • проект закона об определении на период проведения мероприятий по борьбе с коронавирусной болезнью обязательного минимального объема бесплатной социальной рекламы в электронных и печатных СМИ, и порядка ее размещения;
  • целевую государственную программу развития государственной региональной сети вирусологических лабораторий по общей мощностью более 100 тыс. исследований в сутки в которую будут входить, региональные высокопроизводительные лабораторные комплексы и вирусологические лаборатории при опорных больницах оказания медицинской помощи при COVID-19;
  • проект изменений Бюджетного кодекса Украины относительно расширения возможности местных бюджетов по финансированию содержания и развития учреждений здравоохранения и социального обеспечения;
  • проект законодательных изменений относительно имплементации Главы 22 «Общественное здоровье» Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді