Съезд ученых-правоведов избрал членов Совета прокуроров и Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров

10:00, 12 сентября 2021
В прокурорское самоуправление избраны в основном харьковчане, которых связывают с партией власти и Ириной Венедиктовой.
Съезд ученых-правоведов избрал членов Совета прокуроров и Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений 9 сентября 2021 года избрал по своей квоте представителей прокурорского самоуправления - двух членов Совета прокуроров и двух членов Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП).

Отметим, что интриги, несмотря на тайное голосование, практически не было — в органы прокурорского самоуправления были избраны именно те представители научного сообщества, которые считались фаворитами еще задолго до дня голосования.

По всей видимости, именно по этой причине особого ажиотажа среди представителей научного сообщества предстоящие выборы не вызвали.

Так, в Совет прокуроров претендовали всего три кандидата, а в КДКП — четыре.

Несколько неожиданным стало то, что, в отличие от прошлых съездов ученых-правоведов, в этот раз практически не было самопрезентаций кандидатов, то есть в целом осталось непонятным, как кандидаты, прежде всего фавориты голосования, видят свою работу в органах прокурорского самоуправления.

А один из фаворитов – заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Александр Житний – вообще отсутствовал на съезде.

В результате тайного голосования членами Совета прокуроров в итоге были избраны:

Шайтуро Ольга Павловна – доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина. Она получила 77 голосов делегатов.

Шило Ольга Георгиевна – заведующая кафедрой уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности Национального юридического университета им. Я. Мудрого. Член-корреспондент Национальной академии правовых наук. В 2019 году О. Шило была назначена членом Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте, которую создал Владимир Зеленский. А в 2020 году О. Шило претендовала на должность члена Высшего совета правосудия по квоте парламентской фракции партии «Слуга народа». За Ольгу Шило 9 сентября проголосовали 79 делегатов съезда.

В свою очередь в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров сроком на три года были избраны:

Житний Александр Александрович – заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина. Его поддержали 67 делегатов съезда.

Захарова Елена Семеновна – доцент кафедры правосудия юридического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченко. Е. Захарову поддержали 65 делегатов съезда.

Для того чтобы избраться членом КДКП, кандидату нужно было получить 54 голоса делегатов съезда.

Отметим, что почти все победители выборов связаны с Харьковом, а с бывшим местом работы Генпрокурора Ирины Венедиктовой – юридическим факультетом Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина – связаны сразу двое победителей.

Также интересно, что на съезде присутствовали как представители Офиса Генпрокурора, так и люди, известные в научном сообществе и лично хорошо знакомые с Ириной Венедиктовой, – директор Тренингового центра прокуроров Олеся Отраднова и ректор Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, в недавнем прошлом декан юридического факультета этого вуза Татьяна Кагановская.

Всего в работе съезда приняли участие 107 делегатов из 113 избранных. Съезд прошел в здании Института международных отношений Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Напомним, что ранее членов Совета прокуроров и КДКП по своей квоте избрала также Всеукраинская конференция прокуроров.

Отметим, что для начала работы КДКП нужно, чтобы в составе данного органа было 9 человек.  В настоящее время в состав Комиссии избраны 7 человек. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде