Рада призвала включить РФ в «черный список FATF»

16:08, 15 августа 2022
«Верховная Рада призывает Президента FATF обратиться в региональные органы по типу FATF (FSRBs) с требованием прекратить членство российской федерации и лишить последнюю статус наблюдателя в этих органах. Включить российскую федерацию в "черный список" ("Список юрисдикций с высоким уровнем риска, на которые распространяется призыв к действию") и публично сообщить об этом решении».
Рада призвала включить РФ в «черный список FATF»
Фото: 24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада призвала членов Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием средств (FATF) исключить из своего состава Россию и включить страну-оккупанта в «черный список» организации. За соответствующее обращение проголосовали 305 народных депутатов.

Как отмечается в обращении, с начала полномасштабного российского военного вторжения по 24 июля 2022 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 12 272 жертвы среди гражданского населения Украины, а Командование Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины зафиксировало пуски по Украине более трех тысяч российских ракет разных типов (авиационных – класса «воздух-земля», ракет оперативно-тактических комплексов «ТочкаУ», «Искандер», а также ракет «Оникс» берегового комплекса «Бастион»).

Парламентарии отмечают, что согласно статье 2 Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, «любое лицо совершает преступление  в соответствии с настоящей Конвенции, если оно любыми методами прямо или косвенно, незаконно и умышленно предоставляет средства или осуществляет их сбор с намерением , чтобы они использовались, или при осознании того, что они будут использованы для того, чтобы вызвать смерть любого гражданского лица или любого другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта».

"Согласно Глоссарию FATF, который является неотъемлемой частью международных стандартов по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма, терроризм отнесен к списку соответствующей категории правонарушений", - отмечается в обращении.

Депутаты призывают пленум FATF немедленно приостановить членство российской федерации в FATF, а в случае дальнейшего продолжения агрессивной войны начать процедуру ее исключения из FATF.

«Верховная Рада призывает Президента FATF обратиться в региональные органы по типу FATF (FSRBs) с требованием прекратить членство российской федерации и лишить последнюю статуса наблюдателя в этих органах. Включить российскую федерацию в "черный список" ("Список юрисдикций с высоким уровнем риска, на которые распространяется призыв к действию") и публично сообщить об этом решении», - отмечается в обращении.

Включение страны в «черный список FATF» затрудняет сотрудничество бизнеса страны, попавшего в него с иностранными контрагентами. Операции такой страны тщательно проверяются. Иногда банки отказываются от транзакций в связи с нежеланием получить дополнительные вопросы от контролирующих органов.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Польша анонсировала прекращение выдачи виз гражданам России.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Ярослав Конощук

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді