Рада может разрешить тратить деньги дорожного фонда не только на оборону

21:42, 16 августа 2022
Депутаты включили в повестку дня законопроект, которым снимаются ограничения на использование средств дорожного фонда.
Рада может разрешить тратить деньги дорожного фонда не только на оборону
Источник фото: Укравтодор
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада включила в повестку дня законопроект №7669 о внесении изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2022 год" об использовании средств государственного дорожного фонда, которым предлагается снять ограничения на использование денег дорожного фонда. За соответствующее решение проголосовали 228 народных депутатов.

Депутаты также определили законопроект безотлагательным и сократили до 7 дней срок внесения альтернативных законодательных инициатив.

Законопроектом предлагается исключить норму государственного бюджета о том, что средства дорожного фонда направляются в первую очередь на выполнение долговых обязательств по заимствованиям, полученным государством или под государственные гарантии, а также на обеспечение потребностей сектора обороны.

Таким образом, предлагается снять ограничения на использование денег дорожного фонда. Вероятно, в планах чиновников увеличить расходы на дороги, учитывая предлагаемый правительством законопроект, предусматривавший направление денег от акциза на бензин именно на дороги.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада провалила законопроект Кабмина, предусматривавший возвращение акциза на горючее. Документ даже не удалось включить в повестку дня.

Автор Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки