В «Слуге народа» предложили сделать обязательным при предоставлении допуска к гостайне опрос лица о контактах с «агентурой врага»

12:00, 28 августа 2022
Раде предлагают ввести дополнительное требование для допуска к государственной тайне.
В «Слуге народа» предложили сделать обязательным при предоставлении допуска к гостайне опрос лица о контактах с «агентурой врага»
Фото: firtka.if.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа», среди которых нардеп от фракции «Слуга народа» Марьяна Безуглая, зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 7684 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению состоятельности субъектов контрразведывательной деятельности в противодействии широкомасштабной военной агрессии Российской Федерации против Украины, которым предлагается ужесточить требования для допуска граждан к государственной тайне.

Законопроектом предлагается дополнить статью 22 Закона «О государственной тайне» новым пунктом следующего содержания: предоставление допуска граждан к государственной тайне предусматривает прохождение контрразведывательного опроса. Речь идет об «опросе лица, в том числе с использованием технических средств регистрации реакций человека, на предмет его контактов с представителями иностранных государств и их структур, а также организаций, отдельных групп и лиц, деятельность которых направлена ​​на ущерб Украине». Такой опрос потенциально может происходить с использованием полиграфа.

Изменениями к статье 23 указанного Закона предусматривается отказывать в допуске к государственной тайне из-за отказа лица, подавшего ответное ходатайство проходить контрразведывательный опрос.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается ограничить выезд за пределы Украины лицам, имеющим допуск к государственной тайне.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Ярослав Конощук

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва