Восстановление доверия к судебной власти и формирование судейского корпуса по новым принципам и правилам – Высший совет правосудия назвал приоритеты

17:52, 30 января 2023
Также, Совет правосудия планирует повысить размер судейского вознаграждения для судей первой инстанции.
Восстановление доверия к судебной власти и формирование судейского корпуса по новым принципам и правилам – Высший совет правосудия назвал приоритеты
Источник фото: Высший совет правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Высшего совета правосудия, судья Верховного Суда Григорий Усик 30 января 2023 года рассказал о перспективах деятельности нового состава Высшего совета правосудия.

Как отметил председатель Совета правосудия, среди перспективных направлений деятельности ВРП – «восстановление доверия к судебной власти и формирование добропорядочного высокопрофессионального судейского корпуса по новым правилам».

«Только независимый, профессионально подготовленный и добропорядочный судья способен вернуть доверие общества к суду принятием законных и справедливых судебных решений, которые будут базироваться на принципах верховенства права», - отметил Григорий Усик.

Кроме того, по мнению главы ВСП, следует ликвидировать диспропорцию в размере судейского вознаграждения между судьями первой, апелляционной и кассационной инстанции.

«Размер целесообразно пересмотреть для судей первой инстанции, ведь там наибольший объем работы и представление рядового гражданина о судебной системе – как положительном, так и негативном – зависит, прежде всего, от работы суда первой инстанции», - сообщил Григорий Усик.

Также, по мнению главы ВСП, критически необходимо решить вопрос о заработной плате работников аппаратов судов.

«Недопустимо, когда секретарь судебного заседания получает меньше, чем кассир в супермаркете. Где набрать ответственных компетентных людей, которые согласятся работать за такие деньги с утра до поздней ночи даже в выходные? Этот фактор оказывает существенное влияние на качество работы судьи», - рассказал председатель ВСП.

Напомним, что главой ВСП Григорий Усик был избран 15 января 2023 года.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді