Австрия продлила разрешение на проживание для украинских беженцев еще на год: что известно

00:00, 31 января 2023
Украинцы имеют право проживать в стране до 4 марта 2024 года.
Австрия продлила разрешение на проживание для украинских беженцев еще на год: что известно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинские беженцы, которые из-за полномасштабного вторжения рф приехали в Австрию, имеют право проживать в стране до 4 марта 2024 года.

Соответствующая поправка к постановлению правительства по перемещенным лицам была одобрена главным комитетом Национального совета Австрии, передает «Укринформ».

Постановление было принято в марте 2022 года во исполнение Директивы ЕС и первоначально предоставляло разрешение на проживание гражданам Украины до 3 марта 2023 года, с продлением каждые шесть месяцев. Поправка в нее была внесена ввиду того, что в октябре 2022 года Еврокомиссия объявила, что не будет предлагать прекращения действия директивы, которая предусматривала временную защиту для украинцев до 4 марта 2024 года.

Выступая в комитете, федеральный министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер сообщил, что в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года в Австрии было зарегистрировано 90 994 вынужденных переселенцев из Украины. Около 66 тыс. из них до сих пор находятся в Австрии, другие либо вернулись домой, либо уехали в другие страны.

В МВД Австрии оценивают, что около половины украинских переселенцев хотят остаться в стране навсегда.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва