Рада поддержала законопроект о медкомиссиях для призывников и мобилизованных в поликлиниках

15:30, 11 апреля 2023
Предлагается создавать военно-врачебные комиссии в государственных больницах, а значит проходить там медкомиссии призывникам, мобилизованным.
Рада поддержала законопроект о медкомиссиях для призывников и мобилизованных в поликлиниках
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №9154 о внесении изменений в статью 70 Основ законодательства Украины о здравоохранении (по работе военно-врачебных комиссий) авторства группы депутатов из фракции «Слуга народа» среди руководитель медицинского комитета ВР Михаил Радуцкий, которым предлагается создавать военно-врачебные комиссии в государственных больницах, а следовательно проходить там медкомиссии призывникам, мобилизованным. За соответствующее решение проголосовали 311 народных депутатов

Законопроектом предлагается дополнить статью 70 Основ законодательства Украины о здравоохранении новой частью следующего содержания: «Военно-врачебные комиссии также могут создаваться при государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения».

Следовательно, в случае принятия проекта предполагается, что призывники, мобилизованные, смогут проходить медкомиссии по пригодности к службе в армии не только в территориальных центрах комплектования и военной поддержки, но и в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения.

Кроме этого, проектом устраняется законодательная коллизия по прохождению медкомиссии бойцами МВД.

Как отмечается в пояснительной записке, статьей 70 Основ законодательства Украины о здравоохранении определено, что «военно-врачебная экспертиза осуществляется военно-врачебными комиссиями, которые создаются при территориальных центрах комплектования и социальной поддержки и учреждениях здравоохранения Министерства обороны Украины, Службы безопасности Украины и других военных формирований, а также Государственной службы специальной связи и защиты Украины».

В то же время, согласно статье 21 Закона Украины «О Национальной гвардии Украины», «организация военно-врачебной экспертизы осуществляется путем проведения медицинского осмотра военнослужащих, кандидатов на военную службу по контракту, кандидатов на обучение, освобождаемых с военной службы военнослужащих, на базе военно-врачебных комиссий Министерства внутренних дел Украины».

«То есть военно-врачебная экспертиза должна осуществляться также военно-врачебными комиссиями, которые должны создаваться при других учреждениях здравоохранения сектора безопасности и обороны, в частности Министерства внутренних дел Украины, Государственной пограничной службы Украины, Службы внешней разведки Украины и других, поскольку в статье 70 Основ законодательства Украины о здравоохранении отсутствует соответствующее положение о создании военно-врачебных комиссий при учреждениях здравоохранения Министерства внутренних дел Украины и сектора безопасности и обороны», - отмечается в записке.

В этой связи предлагается внести изменения в статью 70 Основ законодательства о здравоохранении.

«Военно-врачебная экспертиза осуществляется военно-врачебными комиссиями, которые создаются при территориальных центрах комплектования и социальной поддержки и учреждениях здравоохранения сектора безопасности и обороны, в частности Министерства обороны Украины, Службы безопасности Украины, других органов сектора безопасности и обороны», - отмечается в документе.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», юрист объяснил, кто может воспользоваться правом на отсрочку.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва