Прокурор сменила обвинение нардепу Артуру Герасимову, увеличив срок давности привлечения его к уголовной ответственности

18:35, 26 апреля 2023
Прокурор сменила обвинение нардепу из фракции «Европейская солидарность» Артуру Герасимову. Это означает, что дело о недекларировании депутатом виллы в Испании не будет закрыто в связи со сроком давности.
Прокурор сменила обвинение нардепу Артуру Герасимову, увеличив срок давности привлечения его к уголовной ответственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Обвиняемый в недекларировании виллы народный депутат из фракции «Европейская солидарность» Артур Герасимов отказался в суде получать материалы досудебного расследования уголовного производства, в котором ему изменили обвинение и автоматически увеличили срок давности привлечения к уголовной ответственности.

На судебное заседание Высшего антикоррупционного суда Герасимов пришел сам. По словам парламентария, его защитник Евгения Тонконожко болеет.

В начале заседания прокурор Елена Дроботова вручила Герасимову измененный обвинительный акт. Позже она добавила, что депутату было переквалифицировано обвинение (из части первой статьи 366-2 Уголовного кодекса на ч.2. статьи 366-2 Уголовного кодекса), поскольку по итогам экспертизы оказалось, что стоимость незадекларированных активов выше, чем было отмечено в начальной версии обвинительного акта.

Получать же материалы досудебного расследования, которые были ранее, по словам прокурора, присланы обвиняемому почтой Герасимов категорически отказался, ссылаясь на отсутствие защитника.

"Без защитника я не хочу предпринимать никаких действий", - отметил Герасимов.

Несмотря на реплику председательствующей судьи Оксаны Олейник о том, что защитнику депутата указанные материалы уже были переданы, депутат отказался их получать, что было зафиксировано в журнале судебного заседания.

Вместе с тем, судебное разбирательство было отложено на 17 мая 8.00.

Следует отметить, что поскольку Герасимов теперь обвиняется по части второй статьи 366-2 Уголовного кодекса, изменился и срок давности привлечения его к уголовной ответственности, осколки согласно ч. 4 ст. 12 Уголовного кодекса Украины уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 366-2 УК Украины (в редакции Закона Украины от 04.12.2020 № 1074-IX) является нетяжким преступлением. Срок давности привлечение к уголовной ответственности за нетяжкие преступления в соответствии со статьей 49 Уголовного кодекса составляет 5 лет. Если бы обвинение не было изменено, то депутат уже имел право подать ходатайство о закрытии производства, поскольку срок давности его привлечения к уголовной ответственности завершился и суд был бы обязан удовлетворить такое ходатайство.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», по версии следствия депутат не задекларировал двухэтажное жилье дуплексного типа и паркоместо в провинции Аликанте (Испания) стоимостью более 227 тыс. евро, а также 1,6 тыс. дол. США на счетах в украинских банках.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді