Криминальная хроника ? 34

14:07, 14 мая 2010
Газета: 35
25 лет ходили по минному полю На Полтавщине хозяева усадьбы абсолютно случайно обнаружили на своей...
Криминальная хроника ? 34
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 лет ходили по минному полю

На Полтавщине хозяева усадьбы абсолютно случайно обнаружили на своей территории опаснейший «клад» - 11 артиллерийских снарядов весом 50 кг. Страшная находка была обнаружена хозяином участка, который начал приводить тропинку (по которой ходили 25 лет) в порядок после зимы. Первый снаряд находился буквально под лопатой мужчины, под 30-сантиметровым слоем земли. Разумеется, граждане вызвали спасателей МЧС, которые обнаружили еще 10 снарядов, расположенных по всей длине тропинки. Боеприпасы обезврежены на специальной взрывной площадке.

 

Маньяк-убийца предстанет перед судом

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, которое направлено для рассмотрения в апелляционный суд Киевской области. Расследованием установлено, что гражданин на протяжении 2003 – 2009 года совершил преступления по отношению к 34 женщинам, в том числе 12 преднамеренных убийств, совмещенных с изнасилованиями и завладением имущества. Напомним читателю, что в мае 2009 года правоохранительным органам удалось задержать жителя Киевской области по подозрению в совершении изнасилований.

По словам двух выживших потерпевших, преступник был похож на Элвиса Пресли. Такая информация способствовала раскрытию преступления, женщины опознали убийцу, который нападал на своих жертв в маске с прорезями для глаз и перчатках. Маньяк каждый раз менял способ убийства – от ножевых ранений до удушья. К слову, доказательствами по делу стали и результаты проведенной экспертизы ДНК. На сегодняшний день обвиняемый находится под стражей в следственном изоляторе.

 

Чувство страха вызвало чувство долга

В Харьковский райотдел милиции обратился местный житель, сознавшийся в соучастии в преступлении. Как было установлено, его сосед во время ссоры ударил своего отчима камнем по голове. От полученной травмы мужчина скончался. Пытаясь скрыть следы преступления, убийца утопил тело в местном водоеме, а затем «спрятался» в Крыму. Как известно, преступника тянет на место преступления, поэтому пасынок вернулся на родину, решив перезахоронить тело убитого. Одному справиться с задачей ему не удалось, поэтому пришлось обратиться за помощью к соседу. Обнаружив труп, сосед испугался и начал отказываться от пособничества. Однако под угрозами преступника, ему пришлось согласиться и завершить «разработанный» план перезахоронения до конца. Страх пособника заставил его обратиться в милицию с заявлением и дать признательные показания в своем соучастии в преступлении. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело.

 

Украл петуха в отместку бывшей жене

По глупости двум мужчинам, жителям Шостки, грозит уголовная ответственность. Причиной деяния послужило желание одного из нарушителей отомстить ушедшей от него жене. В состоянии алкогольного опьянения «брошенный» муж и его сочувствующий друг пробрались на территории усадьбы, в которой проживала бывшая супруга и похитили из курятника трех кур и петуха. Для того чтобы птицы не подняли шум, им свернули шеи и спрятали в сумку. Мысль злоумышленников пошла дальше, и «бывший», пробравшись на кухню, похитил пакетики с чаем и соль, мол, чтобы жена испугалась. Все бы ничего, если бы не сотрудники ДПС, которые обратили внимание на идущих в темноте мужчин с большой сумкой. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Оперативные хроники одним абзацем

Сотрудники СБУ в Винницкой области «вычислили» 20-летнего местного жителя, вмешавшегося в работу сайта Могилев-Подольского горсовета. Установлено, что хакер заменил логин и пароль на панели управления сайтом, что позволило другим пользователям получить доступ к некоторым разделам портала. В отношении хакера возбуждено уголовное дело по признакам ст. 361 УК.

 

            В Ужгороде в результате проверки кондитерских изделий, проведенной в первом квартале этого года, выявлено, что около половины такой продукции не соответствует нормам законодательства о защите прав потребителей. Основными нарушениями названы: отсутствие доступной и достоверной информации о товаре, маркировки и просроченный срок годности. Напомним, что из-за несоответствия реализуемой кондитерской продукции требованиям законодательства, на Украине нередко происходят серьезные пищевые отравления.

 

В Белгородской области пресечен канал поставок на Украину запчастей для российских танков (Т-90 и Т-72). Комплектующие к танкам были обнаружены на одном из складов в промышленной зоне Белгорода, часть запчастей была упакована в коробки из-под пряников и детских игрушек. Возбуждено уголовное дело.

 

В милицию Винницкой области на днях поступил звонок о заминировании здания, в котором расположены три районных суда города Винница. Прибывшим на место специалистам пришлось эвакуировать около 500 работников суда и провести осмотр помещения. Взрывчатка обнаружена не была.

 

35-летний киевлянин мошенническим путем завладевал деньгами потерпевших. Мошенник действовал по схеме: находил при помощи Интернета покупателей мобильных телефонов, а затем выманивал денежные средства. Примечательно, что жертвами мошенника стали женщины – жительницы Киевской, Сумской и Харьковской областей.

 

В Каменец-Подольском районе 18-летний «ребенок» убил свою мать. Более того, совершив убийство, преступник сообщил об этом в «скорую помощь», подставив своего друга в качестве убийцы. Как удалось выяснить следствию, парни пришли в дом убитой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Гость сразу же прилег поспать, а в это время женщина пыталась воздействовать на пьяного сына. В ответ тот повел себя крайне агрессивно: схватил нож и дважды ударил мать прямо в сердце.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси