Смерти арестантов на Лукьяновке: случайность или закономерность?

09:16, 4 июня 2010
Газета: 38
Родственники арестованных, которые находятся в столичном Лукьяновском СИЗО, настаивают, что их родные не...
Смерти арестантов на Лукьяновке: случайность или закономерность?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Родственники арестованных, которые находятся в столичном Лукьяновском СИЗО, настаивают, что их родные не получают надлежащей медицинской помощи, а их обращения о госпитализации администрация игнорирует. Так, по информации СМИ, в Лукьяновском СИЗО только за этот год от болезней умерли девять арестованных. Сколько из них нуждаются в лечении - не известно. При этом по информации Харьковской правозащитной группы, около половины арестованных суд в итоге признает невиновными.

Родственники арестованных заявили о ненадлежащих условиях содержания заключенных и неоказании им необходимой медицинской помощи. Также по информации СМИ, в медицинской части Лукьяновского СИЗО на три тысячи арестованных - сорок две кровати. Адвокаты, которым приходилось там бывать, заверяют, что в медчасть попасть могут лишь избранные. «Арестанты рассказывают: чтобы попасть в медчасть, нужно в администрацию СИЗО занести аргумент, заинтересовать. И выходит, что медчасть - это курорт, там сидят те, кто платит, а те, кто нуждается в лечении, становятся инвалидами», - рассказал адвокат Олег Веремиенко.

Администрация СИЗО эти обвинения отрицает. «Адвокат, который вам давал информацию, возможно, преследовал свои какие-то цели, возможно деньги зарабатывал, это его деятельность», - ответил руководитель СИЗО Сергей Старенький. Непредставление медицинской помощи и неподобающее лечение в СИЗО не раз становилось предметом рассмотрения в Европейском суде. Решения объявляли не в пользу государства.


Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва