Генпрокурор Сафонов ? гордый профессионал

12:17, 28 марта 2011
Газета: 79
Григорий Сафонов родился 13 октября 1904 г. в Ростове Ярославской губернии. Его отец, Николай Дмитриевич,...
Генпрокурор Сафонов ? гордый профессионал
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Григорий Сафонов родился 13 октября 1904 г. в Ростове Ярославской губернии. Его отец, Николай Дмитриевич, до революции имел собственную кузницу, в которой работал до 1920 г. Затем, до самой смерти, последовавшей в 1930 г., считался кустарем, но иногда подрабатывал и на местной фабрике «Рольма». Мать же Г. Н. Сафонова происходила из семьи богатого лесопромышленника Г. Яковлева, владевшего в Угличском уезде Ярославской губернии лесами и землями. Когда совершилась революция, состояние Яковлева было конфисковано. Несколько десятилетий спустя Григорию припомнили эти данные его биографии, однако ему удалось уклониться от ярлыка «враг народа».
До 18 лет Г. Сафонов жил с родителями и учился в ростовской средней школе, а в сентябре 1922 г. он стал студентом правового отделения Ленинградского государственного университета. Через три года Григорий занял должность помощника юрисконсульта машиностроительного треста в Ленинграде, а в марте 1929 г. стал юрисконсультом на Невском машиностроительном заводе им. В. И. Ленина. Проработав там более шести лет, он заслужил репутацию способного юриста, а по совместительству еще и читал курс лекций по гражданскому праву в Институте советского права.
В апреле 1935 г. прокуратура Ленинградской области стала «перетягивать» Сафонова к себе, однако воспротивилось руководство завода, не желающее терять хорошего юриста. Тогда прокурор обратился в обком партии с просьбой «мобилизовать» Сафонова, как это в то время практиковалось. В декабре бюро Ленинградского обкома партии согласилось с этим предложением и своим решением утвердило Г. Н. Сафонова в должности прокурора Окуловского района Ленинградской области. В 1938 г. он стал прокурором одного из районов Ленинграда – Кировского. В этом районе Сафонов проработал менее года, поскольку его способности успели заметить и по достоинству оценить в Прокуратуре Союза ССР. Весной 1939 г. молодого юриста пригласили в центральный аппарат союзной прокуратуры – там требовался толковый начальник гражданско-судебного отдела. Теперь уже Ленинградский обком партии не хотел отпускать инициативного прокурора, однако А. Я. Вышинский, бывший тогда в большой силе, оказался настойчивее.
В июле 1939 г. Г. Н. Сафонов перебрался в Москву и приступил к исполнению своих новых обязанностей. С этого времени его карьера резко и стремительно пошла вверх. Принявшись за работу энергично и напористо, он в сжатые сроки сумел значительно улучшить положение дел в своем ведомстве. В декабре 1939 г. новый Прокурор Союза ССР М. И. Панкратьев внес предложение в ЦК ВКП(б) об утверждении Григория Сафонова одним из своих заместителей. Оно нашло поддержку, и вчерашний районный прокурор в 35-летнем возрасте становится заместителем Прокурора Союза ССР.
Как часто бывает в таких случаях, не обошлось и без завистников: вскоре в ЦК партии стали поступать «сигналы» о том, что у Сафонова, оказывается, не совсем пролетарское происхождение, и что этот факт он якобы скрыл. В ЦК ВКП(б) провели соответствующую проверку, но для Сафонова она никаких негативных последствий не имела. В должности заместителя, а затем и первого заместителя Прокурора (Генерального прокурора) Союза ССР Григорий Николаевич пробыл около 9 лет. Непосредственно на него было возложено руководство различными подразделениями центрального аппарата, в частности, отделами общего надзора, статистики и учета, управлением по надзору за местами заключения. Он курировал также главные военные прокуратуры железнодорожного транспорта и морского и речного флота.
Отличительной чертой Г. Н. Сафонова был исключительно высокий профессионализм, особенно наглядно проявившийся в период, когда органы прокуратуры возглавлял малокомпетентный в юриспруденции Бочков. Во многом именно благодаря таким людям, как Сафонов, Прокуратура Союза ССР сумела сохранить в то время свое лицо. Ему приходилось много раз возглавлять бригады Прокуратуры Союза ССР во время проверок в прокуратурах союзных республик. С этой целью он выезжал в Украину, Латвию и другие места. Принимал участие Григорий Николаевич и в Нюрнбергском процессе.
С введением в Прокуратуре Союза ССР классных чинов Г. Н. Сафонову был присвоен чин государственного советника юстиции I класса. В марте 1945 г. его наградили орденом Ленина, в феврале 1947 г. избрали депутатом Верховного Совета РСФСР. 4 февраля 1948 г. Григорий Николаевич Сафонов был назначен Генеральным прокурором Союза ССР. Было ему тогда немногим более 43 лет.
Наиболее значительным мероприятием в первый год работы Г. Н. Сафонова во главе прокурорской системы стало состоявшееся в апреле 1948 г. сесоюзное совещание руководящих работников прокуратуры. Генеральный прокурор Союза ССР, отметив успехи, достигнутые органами прокуратуры за последние годы, подверг резкой критике имеющиеся недостатки в работе, особенно заметные в подборе и расстановке кадров, в поддержании государственного обвинения в суде.
Пост Генпрокурора СССР Григорий Сафонов занимал более пяти лет. К тому времени в силу целого ряда причин он уже не пользовался особым авторитетом у руководителей партии и правительства, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что ему так и не был присвоен положенный Генеральному прокурору СССР классный чин действительного государственного советника юстиции. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководителей партии, стал отказ Сафонова подписать приказ об аресте Л. П. Берии. В результате Генпрокурором Союза ССР в 1953 г. стал Р. А. Руденко.
После сдачи дел новому Генпрокурору Григорий Николаевич ушел в отпуск на полтора месяца, так как не отдыхал несколько лет. После отпуска он обратился в административный отдел ЦК с просьбой направить его на работу. Но только в марте 1955 Г. Сафонов был назначен на должность заместителя Московского окружного транспортного прокурора, на которой пробыл потом два года. В мае 1957 г. его перевели на работу в аппарат Прокуратуры РСФСР, где он также занял весьма скромное место замначальника уголовно-судебного отдела. Последние годы жизни бывший Генпрокурор работал прокурором следственного управления прокуратуры республики.
Скончался Г. Н. Сафонов в 1972 г. Урна с его прахом захоронена в колумбарии Новодевичьего кладбища в Москве.

Инфосправка

Чем объяснить репрессии начала 50-х?
О репрессиях конца 1940 – начала 1950 гг. написано немало: выходили статьи, книги, мемуары. Однако хотелось бы остановиться на том, как объяснял причины творившегося в стране беззакония и роль в этом деле органов госбезопасности и прокуратуры тот, кто по своему должностному положению должен был бы стать надежной преградой на пути произвола. В личном деле Григория Сафонова на этот счет есть немало документов.
В одном из своих объяснений он писал: «Массовым извращениям в деятельности органов государственной безопасности на протяжении столь длительного периода времени способствовал тот факт, что МГБ (МВД) было поставлено в ненормальное положение в системе государственных органов. При всем чрезвычайно важном значении функции охраны безопасности государства, не следовало допускать столь большой концентрации власти в одном государственном органе, что позволило ему фактически почти совсем уйти от контроля. Был создан государственный орган, который имел мощный аппарат для наблюдения с разветвленной, всюду проникающей сетью сотрудников и агентов; свою армию (войска МГБ); свой суд (особое совещание); свои места заключения (внутренние тюрьмы и особые лагеря) и зависимую от него систему прокуратуры и трибуналов войск МВД. Органам госбезопасности был создан непомерный авторитет, отнюдь не оправданный их работой».
В своих объяснениях для ЦК КПСС Г. Н. Сафонов признавал, что «состояние прокурорского надзора за следствием в органах МГБ – МВД было неудовлетворительным. Некоторые прокуроры безответственно относились к санкциям на арест, не осуществляли должного надзора в ходе следствия, мирились с возмутительными фактами волокиты по расследуемым в органах МГБ делам». Г. Н. Сафонов назвал и объективные причины слабого прокурорского надзора за следствием в органах государственной безопасности: «Я и мои предшественники при осуществлении надзора за следствием в органах госбезопасности были поставлены в очень тяжелые условия. Специальными указаниями этот надзор был в значительной мере парализован».


Из личного досье
«Настолько занят делами, что не замечает никого вокруг…»
В партийной характеристике послевоенного времени, подготовленной в ЦК ВКП(б), отмечалось, что Сафонов «глубоко и всесторонне знает работу прокуратуры. Работники прокуратуры, обращающиеся к нему за советом по служебным делам, получают от него исчерпывающие, юридически обоснованные ответы и указания... К разрешению конкретных вопросов подходит исключительно вдумчиво, серьезно. Аппарат Прокуратуры СССР почти не знает таких дел, которые после рассмотрения их тов. Сафоновым вторично истребовались бы в Прокуратуру СССР для нового рассмотрения. Тов. Сафонов умеет руководить аппаратом».
При этом писатель А. А. Безуглов, работавший прокурором уголовно-судебного отдела при Сафонове, вспоминал, что Генеральный прокурор СССР запомнился ему человеком небольшого роста, полным, напоминавшим колобка. В руке он всегда держал кожаную папку. В приемной у него были не секретари, а два офицера – адъютанты Ильин и Гусев. Безуглову особенно запомнилась первая встреча с Сафоновым.
«Прокуроры по очереди дежурили по ночам в приемной Генерального прокурора СССР, – рассказывал писатель. – Это дежурство заключалось в приеме почты, а иногда кто-нибудь звонил. И вот однажды во время моего дежурства появился в приемной Сафонов. Я, естественно, встал и поздоровался с ним. Сафонов на меня посмотрел и ничего не ответил. Так повторилось еще раз. Я был удивлен. И однажды с одним старшим товарищем поделился своим недоумением. В ответ он говорит: «Многого хочешь, он даже с начальниками отделов, генералами, не здоровается, а ты хотел, чтобы он здоровался с рядовым». К этому сотрудники привыкли. Но вот к нам в отдел поступает на работу Антонина Яковлевна Ионкина. Она была женой первого заместителя Прокурора РСФСР Буримовича. И когда она поздоровалась с Сафоновым, а тот не ответил, Антонина Яковлевна была возмущена и решила обратиться к секретарю парткома Прокуратуры СССР Сливину. Тот пообещал выяснить причины, по которым Сафонов не ответил на приветствие Ионкиной. Через несколько дней он объявил Антонине Яковлевне, что разговаривал по этому поводу с Сафоновым и тот заявил, что он «настолько занят государственными делами, только и думая о них, что никого и ничего вокруг себя не замечает».
Однако после отставки, по свидетельству ветеранов прокуратуры, Сафонов стал совершенно иным человеком – вел себя очень демократично, был прост в общении, не кичился своей прежней должностью. Иногда он рассказывал интересные эпизоды из своей жизни.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва