Админарест за неуважение к суду: ЕСПЧ стал на сторону украинки

13:31, 8 марта 2018
Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу «Михайлова против Украины».
Админарест за неуважение к суду: ЕСПЧ стал на сторону украинки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решение было вынесено накануне, 6 марта этого года, пишет «Я и Закон».

Заявительница, Елена Михайлова, утверждала, что национальный суд, назначивший ей 5 суток административного ареста за неуважение к суду, сделал это в нарушение принципа беспристрастности. Также заявитель не имела достаточно времени для подготовки своей защиты, и ее право на правовую помощь, а также на вызов и допрос свидетелей не были соблюдены.

Заявительницы также жаловалась, что ее наказание представляло собой незаконное и ненужное вмешательство в ее свободу выражения взглядов в нарушение ст. 10 Конвенции, и что она не имела возможности обжаловать этот арест вопреки статье 2 Протокола № 7.

Сообщается, что  заявитель, выступая перед судом в собственных интересах, заявила отвод председательствующему. Как основание отвода она указала предвзятость судьи при рассмотрении другого спора, в котором она участвовала как юрист, а также выразила свою точку зрения по справедливости рассмотрения этим же судьей других дел. В частности, госпожа Михайлова процитировала статью «Отец за сына, брат за брата» в издании «Деловые новости», где исследовалось одного из дел, которое рассматривал судья и вынесла, по мнению одного из героев статьи, предвзятое решение.

К тому же, как подтверждение оснований для отвода, заявительница указала, что она была с другим лицом в коридоре и они услышали, что судья в течение разговора говорил ее фамилию и смеялся, из чего она сделала дополнительный вывод о наличии предвзятости к ее персоне.

Подробно исследовав обстоятельства дела, Европейский Суд признал, что по данному делу имело место нарушение п. 1 ст. 6 Конвенции относительно требования беспристрастности суда, нарушение п. 1 ст. 6 и п. 3 (b) ст. 6 Конвенции в связи с тем, что заявительнице не было предоставлено достаточно времени и возможностей для подготовки защиты, а также нарушение ст. 10 Конвенции в разрезе права на свободу выражения своего мнения.

Также Суд нашел нарушение ст. 2 Протокола № 7, поскольку украинское законодательство на тот момент не предусматривало возможности обжаловать решение о привлечении к административной ответственности.

Так, ЕСПЧ назначил заявительнице компенсацию морального вреда в сумме трех тысяч евро.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ЕСПЧ вынес решение по делу экс-судьи Верховного Суда Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва