Бурмич против Украины: могут ли заявители выполнить решение Европейского суда по правам человека

08:00, 1 марта 2018
Газета: 8-11 (427-430)
Заявители, получившие ответ от Большой палаты ЕСПЧ в связи с решением «Бурмич против Украины», не знают, как добиться исполнения решения
Бурмич против Украины: могут ли заявители выполнить решение Европейского суда по правам человека
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заявители, получившие положительный ответ от Большой палаты Европейского суда по правам человека о присоединении к делу «Бурмич против Украины», не понимают, куда обращаться за выполнением решения. Это следует из письма, которое пришло в редакцию «Судебно-юридической газеты».

Куда обращаться «присоединенным» по делу Бурмича

«Пожалуйста, помогите. Мне прислали письмо о том, что решение Европейского суда — в мою пользу. Я нашла координаты и отправила письмо, но ответа нет. Может, вы знаете, куда мне обратиться по поводу исполнения…» — пишет заявитель А.Л.

Как следует из приложений к письму, А.Л. в октябре 2017 г. получила письмо, подписанное заместителем секретаря Большой палаты Европейского суда по правам человека Сореном Пребенсеном. В нем указано, что ЕСПЧ решил присоединить ее заявление №29066/06 к делу «Бурмич и другие против Украины» и передать их в Комитет Министров Совета Европы с целью дальнейшей обработки в рамках мер общего характера относительно выполнения решения ЕСПЧ по делу «Юрий Иванов против Украины» (от 15 октября 2009 г.).

«Это сообщение означает оглашение решения по Вашему заявлению. Решения является окончательным… Органом, который отвечает за выполнение окончательных решений, является Комитет Министров. По любым вопросам относительно вышеуказанного решения следует обращаться в Отдел выполнения решений Суда в DGI…»  — сказано в письме. 

Как отмечает сама А. Л., ей не понятно, куда и с чем обращаться за выполнением решения ЕСПЧ.

«Пожалуйста, сообщите мне, в какую инстанцию я могу обратиться, если решение не будет  исполнено», — отмечается в письме в редакцию.

Напомним, что 12 октября 2017 г. Европейский суд по правам человека передал Комитету министров Совета Европы более 12 тысяч дел, которые касаются невыполнения решений национальных судов в Украине. «Все они происходят от той же системной проблемы, которая была установлена в пилотном решении по делу «Юрий Иванов против Украины», а именно — из-за сбоев в функционировании украинской судебной системы, которые препятствуют выполнению окончательных судебных решений…» — отметил ЕСПЧ.

Решение по пилотному делу «Иванов против Украины» было принято еще в октябре 2009 года и касалось невыполнения решений украинских судов о социальных выплатах. Ю. Иванов начал судиться еще в 2001 г., когда он, военнослужащий, уволился в запас по состоянию здоровья. Ему полагалась денежная компенсация за неиспользование военного имущества, но на счету военной части денег не было. Тогда ЕСПЧ обязал Украину безотлагательно внедрить эффективное средство, способное обеспечить достаточную компенсацию за невыполнение или затягивание выполнения судебных решений. Украина с некоторым «скрипом», но приняла в 2012 г. Закон «О гарантиях государства по выполнению судебных решений». Относительно недавно произошла и реформа исполнительного производства.

Однако в 2017 г. ЕСПЧ констатировал, что, «несмотря на значительное время, прошедшее с момента вынесения пилотного решения по делу Иванова, правительство Украины до сих пор не приняло необходимых общих мер, способных преодолеть первопричины системной проблемы».

Можно ли идти с письмом от ЕСПЧ в исполнительную службу

Мнения юристов относительно порядка обращения людей, которые получили подобные письма из Европейского суда, за исполнением решения в Украине разошлись.

Некоторые сразу после принятия решения по делу Бурмича поспешили заявить, что «всем 12 тыс. жалобщиков должны быть выплачены присужденные им суммы. Моральная компенсация каждому из них составит по 2 тысячи евро. Сроки по обеспечению выплат заявителям составляют 3 месяца, причем за просрочку Комитетом Министров будет выставлена пеня в размере 3%. Таким образом, Украина должна будет компенсировать заявителям приблизительно 25 млн евро за причиненный моральный ущерб, а основные выплаты по неисполненным решениям национальных судов, по некоторым оценкам, составят миллиарды гривен». Однако на практике не все так просто (бюджет).

Отдельные юристы полагают, что с письмом, которое получила А. Л., можно напрямую обращаться в исполнительную службу с заявлением об открытии исполнительного производства. Однако, как видим, из письма неясно, какую именно компенсацию должны взыскивать исполнители в ситуации, когда ЕСПЧ не только не назначил такой суммы, но и вообще не рассматривал отдельных дел по существу, исключив их из своего списка.

Очевидно, что для исполнения решения «Бурмич против Украины» необходимо внести очередные изменения в законодательство. Этим процессом на данный момент занимается Министерство юстиции. Поэтому, скорее всего, заявителям придется пока ждать разработки и реализации нового механизма.

В комментарии корреспонденту «Судебно-юридической газеты» заместитель министра юстиции — правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина отметил, что «Бурмич против Украины» — это решение об исключении 12148 заявлений из списка дел Суда, и оно не подпадает под определение «Решений» в ст. 1 Закона «Об исполнении решений и применении практики ЕСПЧ», подлежащих исполнению согласно этому закону. Соответственно, «Бурмич» не подлежит исполнению в рамках существующего закона, включая выплату сатисфакции, иные меры индивидуального и общего характера.

«При этом сам Суд в решении четко указал, что он ожидает принятия мер общего характера для общего решения проблемы, а не индивидуальное исполнение каждого решения национального суда, включенного в 12148 дел. Тем более что на сегодня по 4000 дел это невозможно технически, так как они нам не коммуницировались, и мы просто не знаем, что исполнять.

На правительстве лежит задача изменения существующего механизма таким образом, чтобы решить существующую проблему в целом, включая 12148 дел. Разработка соответствующего законодательства продолжается. На сегодня предлагаемый механизм проходит оценку в Комитете министров Совета Европы и одновременно продолжается разработка конкретных проектов изменений в законодательство. В марте планируем вынести проект на обсуждение общественности.

Таким образом, обращаться к исполнителю с этим письмом нельзя — существующее законодательство не предполагает возможности исполнить заявления, включенные в «Бурмич» в порядке, предусмотренном в Законе», — подчеркнул Иван Лищина.

С неофициальным переводом решения ЕСПЧ по делу «Бурмич против Украины» можно ознакомиться тут .

Заявители могут направлять письменные запросы  непосредственно уполномоченному Украины по делам Европейского суда по правам человека Министерства юстиции: ул. Городецкого, 13, 01001, г. Киев.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області