Суд наказал уклониста от уплаты алиментов

16:00, 26 апреля 2018
Отцу-должнику присудили 120 часов общественно полезных работ.
Суд наказал уклониста от уплаты алиментов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщили в пресс-службе Межгорского райсуда, 24 апреля суд впервые признал виновным в неуплате алиментов отца-должника и применил к нему административное взыскание в виде 120 часов общественно полезных работ.

Установлено, что мужчина не выплачивал алименты на содержание двух детей в размере 1/3 части его дохода. Его задолженность составила 71219,1 грн, которая совокупно превышает сумму алиментов больше чем за шесть месяцев.

Накладывая взыскания, суд принял во внимание обстоятельства и последствия правонарушения: сумму задолженности по алиментным обязательствам, личность виновного, который раскаялся в содеянном, признал вину и заверил, что будет принимать все меры к погашению задолженности, отсутствие у него инвалидности и тяжелых заболеваний, официального трудоустройства, а потому применил минимальное административное взыскание, предусмотренное Кодексом.

Напомним, что 06.02.2018 г. вступил в силу Закон Украины от 7 декабря 2017 г. №2234-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов». Этим Законом, дополнен Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 183-1, предусматривающей административную ответственность за неуплату алиментов на содержание ребенка, а именно, если у отца или матери ребенка возникает задолженность по уплате алиментов за 6 месяцев, такое лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде выполнения общественно полезных работ на срок от 120 до 240 часов. Уполномоченными на составление протоколов о совершении такого правонарушения являются государственные исполнители, а рассматривают их суды по месту нахождения органа ГИС.

Этот вид взыскания  должен повлиять на недобросовестных родителей, ведь за уклонение от уплаты алиментов они будут выполнять оплачиваемые общественно полезные работы, а полученные средства будут направлены на уплату алиментов. Такой метод является, в отличие от бесплатных общественных работ, более эффективной мерой для погашения возникшей задолженности.

Если должник уклоняется от выполнения общественно полезных работ, его могут арестовать.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», глава межфракционного объединения «Чужих детей не бывает» Ирина Луценко предлагает не допускать на высокие должности неплательщиков алиментов.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки