Задержаны преступники, незаконно собирающие конфиденциальную информацию о людях (ФОТО)

11:03, 9 августа 2017
На Волыни разоблачили преступников, которые с использованием спецсредств незаконно собирали конфиденциальную информацию об украинцах.
Задержаны преступники, незаконно собирающие конфиденциальную информацию о людях (ФОТО)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Службы безопасности Украины при поддержке прокуратуры разоблачили организованную группу злоумышленников, которая, прикрываясь общественным формированием Волыни, проводила несанкционированное прослушивание и снятие информации, сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что злоумышленники использовали специальные технические средства для получения информации и осуществления визуального наблюдения за гражданами, в числе которых были чиновники различных ведомств.

Участники группы использовали полученную незаконным путем информацию в личных и коммерческих целях. Правоохранители зафиксировали, что спецоборудование, которое использовали злоумышленники, ввезено в Украину контрабандно.

Во время обысков офисных помещений, жилых домов и автомобилей пяти фигурантов дела, следователи СБ Украины изъяли спецсредства негласного получения информации, карты памяти с фотографиями, оружие разных калибров, боеприпасы, гранаты Ф-1 и противопехотные мины.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 201 и ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины.

Во время досудебного следствия в Службу безопасности Украины также обратились жители Луцка с заявлениями о незаконном скрытом наблюдении за ними представителями этой группы. По этим фактам возбуждено уголовное производство по ст. 182 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в районе проведения антитеррористической операции сотрудники СБУ задержали бывшего члена одного из незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР». 

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины обезвредила межрегиональную сеть фальшивомонетчиков в Тернопольской области. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду