Более 300 элитных часов: украинцев поразили состоянием экс-банкира

12:00, 10 августа 2018
Фискальная служба и Генпрокуратура провели обыск у экс-главы лопнувшего «Дельта Банка».
Более 300 элитных часов: украинцев поразили состоянием экс-банкира
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 8 августа, в доме экс-главы лопнувшего «Дельта Банка» Николая Лагуна состоялся обыск, в ходе которого были обнаружены около 300 дорогостоящих часов, цена которых стартует от 20 тысяч долларов.

Как выяснил Обозреватель, проводила обыск Государственная фискальная служба Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры. По нашей информации, необходимые документы на ценности налоговиками обнаружены не были.

В то же время спикер ГПУ Андрей Лысенко не смог подтвердить данную информацию.

«Следователи пока не передавали информацию о результатах обыска. Идут следственные действия. Когда будет информация — пока не известно. Если делать заявления раньше, чем будут проведены все проверки, этим может воспользоваться защита», — сказал Лысенко.

Известно, что в марте 2018 года стало известно, что Николай Лагун является одним из крупнейших должников НБУ. По кредитам «Дельта Банка» он был должен 8 млрд грн.

В 2017 году полиция начала уголовное производство по фактам завладения $241,8 млн Лагуном. Также ГПУ вручила руководству Дельта Банка подозрение в хищении 1,7 миллиардов.

В 2016 году «Дельта Банк» принимал участие в 199 судебных спорах, связанных с возвращением незаконно выведенных активов. В том числе 56 исков на общую сумму 6,676 млрд грн было подано самим банком.

Объем сомнительных операций в ликвидированном «Дельта Банке» Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) оценивал в 20 млрд гривен. Половина из них связаны с выводом рефинансирования Национального банка Украины, выданного после 2014 года.

2 октября 2016 года НБУ лишил «Дельта Банк» лицензии и ликвидировал финучреждение.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Фонде гарантирования рассказали, сколько получили ликвидируемые банки.

Также мы сообщали, украинские банки дождались закрытия проблемного вопроса, с которым сталкивается банковская система при трактовке норм Налогового кодекса Украины и Фискальной службы.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді