Химвыбросы в Крыму: Порошенко призвал создать международную комиссию

20:45, 6 сентября 2018
Президент заявил, что химические выбросы в Крыму являются экологической катастрофой.
Химвыбросы в Крыму: Порошенко призвал создать международную комиссию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

6 сентября президент Украины Петр Порошенко высказался о химических выбросах на территории оккупированного Крыма. По его словам, очевидно, что они являются химической катастрофой. В связи с этим, чтобы ликвидировать данное бедствие, он призвал к созданию международной комиссии. Об этом сообщает «Украинская правда».

«Мы все проинформированы об экологической катастрофе, которая произошла на оккупированной территории Крыма, в г. Армянск. Наши экологи сообщают очень обеспокоенные данные... и нам надо сделать несколько вещей», - сказал Порошенко.

В частности, по его словам, необходимо создать международную комиссию и остановить экологическую катастрофу, которая «непосредственно влияет на Украину».

«Надо найти ее причины. Тем более, что, по версии из надежных источников, это последствия соответствующих тренировок российских военных, которые привели к разрушению экологических защитных механизмов», - сказал Порошенко.

Также он поручил руководству Херсонской области подготовить условия для оздоровления детей из Армянска, а пограничной службе – обеспечить упрощенный порядок пересечения границы для организованных групп детей.

«Они должны чувствовать заботу украинского государства за каждого, кто оказался на оккупированной территории», - подытожил Порошенко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что химический выброс на заводе в Крыму — безответственность оккупационной власти. Она пыталась скрыть масштабы аварии, об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш.

Кроме того, мы писали, что уже вторую неделю поступают жалобы от жителей северной части оккупированного Крыма и юга Херсонской области на состояние здоровья. Это вызвано химическими выбросами завода «Крымский титан», который расположен в Армянске на оккупированном Россией полуострове.

Кроме того, мы сообщали, что врачи продолжают осматривать пострадавших от выброса опасных химических веществ на территории оккупированного Крыма. Бригады врачей обследуют жителей Каланчацкого и Чаплинского районов, прилегающих к админгранице с полуостровом.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області