Харьковская трагедия: ошибка следствия спровоцировала новый скандал

22:50, 11 сентября 2018
Следователь по делу не передал судебно-медицинской экспертизе необходимых документов.
Харьковская трагедия: ошибка следствия спровоцировала новый скандал
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экспертиза обвиняемой на предмет алкогольного или наркотического опьянения была «завалена» правоохранителями. Об этом «Обозревателю» сообщила адвокат потерпевших в аварии Лариса Матвеева.

«Следователь, который вел дело о ДТП, назначил судебно-медицинскую экспертизу. Отправил эксперту вопрос: в каком состоянии находилась Зайцева в момент ДТП? Однако на экспертизу он передал кучу документов, даже о том, чем она переболела в детстве. Но ни одного документа о проведенных лабораторных исследованиях по анализам обвиняемой, ни предварительного токсикологического исследования от 19 октября, ни результатов освидетельствования», — подчеркнула Матвеева.

По ее словам, фактически эксперт был поставлен в условия, когда вопрос есть, а документов для анализа нет. И он написал об этом следователю.

«Тот все материалы от эксперта получил, но сделал вид, что все прекрасно и не исправил ситуацию. Он не отправил вдогонку на экспертизу эти документы, хотя прекрасно видел, что допущена либо ошибка, либо халатность. Теоретически экспертиза проведена, а фактически ее нет», — говорит адвокат.

Она подметила, что на грубую ошибку следователя не обратила внимания прокуратура, которая обязана контролировать следствие.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что в автошколе, где училась Зайцева, провели обыски. Ходатайство об аресте имущества частного предприятия «Транстур», изъятого во время обысков в конце августа, следователь полиции по согласованию с прокурором направил в суд. Согласно документам, Зайцева обучалась в автошколе со 2 октября по 27 ноября 2015 года и при этом покидала территорию Украины в период с 8 по 11 октября. Судьи удовлетворили ходатайство следователя и прокурора и приняли решение об аресте этих документов. В самой автошколе «Транстур» косвенно подтвердили данные о следственных действиях.

Кроме того, мы писали о том, что адвокат одного из пострадавших заявил об исчезновении ключевого свидетеля по делу Зайцевой. Сергей Перепелица представляет интересы Геннадия Дронова, одного из обвиняемых в смертельном ДТП в Харькове. Перепелица говорит, что исчезновение врача-нарколога Елены Федирко является очень необычным и подозрительным событием. По его словам, что харьковская прокуратура, что полиция ведут себя довольно странно в этом резонансном деле.

Также нам стало известно, что полицейские ищут свидетеля по делу Зайцевой. Решение о розыске Федирко судья Киевского районного суда Харькова Виктор Попрас принял 7 августа. Тогда адвокат Геннадия Дронова обратился к суду с требованием провести следственные действия и установить местонахождения врача Елены Федирко, которая осматривала вторую участницу ДТП на Сумской. Ранее женщину, которая уволилась с работы вскоре после трагедии, пытались вызвать для дачи показаний повестками, однако найти ее не удалось.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області