Экологическая катастрофа: в Крыму использовали токсичный песок при строительстве моста

14:39, 3 октября 2018
В Керчи с одобрения псевдовластей могли использовать зараженный песок при строительстве моста и жилых домов.
Экологическая катастрофа: в Крыму использовали токсичный песок при строительстве моста
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сегодняшний день в оккупированном Крыму сохраняются риски для экологии полуострова и безопасности людей из-за проблем, допущенных после оккупации АРК Россией, передает "Сегодня".

Существуют  возможные угрозы от использования токсичного песка из Нижне-Чурбашского хвостохранилища (специальное сооружение для безопасного хранения токсичных веществ) в Керчи и, как следствие, повторение экологической катастрофы, произошедшей в крымском Армянске.

В Керчи строился не только Крымский мост с использованием песка, также применяли песочный ресурс при строительстве подъездов к этому объекту. Делалось это тоже насыпью. Не исключается возможность, что при этих работах использовался токсичный песок.

Масштабы угроз оценивать трудно из-за оккупации АРК и политиков оккупационных "властей", которые могут скрывать от местного населения и Украины полную информацию о токсичных производствах и рисках для экологической безопасности людей.

Оценить, сколько на сегодняшний день опасного песка находится в Керчи и какие риски существуют, если его использовали при строительстве жилых домов в том числе, могли бы профильные украинские специалисты. Но пока доступа к этому объекту у Украины и независимых экспертов нет. Это значительно усугубляет ситуацию и может привести к экологической катастрофе.

Напомним, ранее мы писали, что в результате выбросов на заводе олигарха Дмитрия Фирташа «Крымский титан», жителей оккупированного крымского Армянска сначала травили серной кислотой, а затем и хлоркой.

Пытаясь ликвидировать аварию, оккупационные власти сделали еще хуже.

«Сначала пахло серной кислотой — то есть гидрид серный там был. Потом запахло хлоркой. Тогда появились сообщения, что кислотные накопители стали обрабатывать хлорной известью. Эти артисты, скорее всего, решили погасить пожар, который раздулся, и может быть они начали подавать туда хлорку. При взаимодействии хлорки и серной кислоты образуется соль, сульфат кальция и хлор. Этот хлор, гипотетически, мог попадать в воздух», — Литвиненко.

Также на Волыни предприятие превысило норму загрязнения воздуха. Выбросы предприятия «Технология базальта», которое находится в селе Струмовка Луцкого района, наихудшим образом загрязняют окружающую среду. Выбросы от переработки фенол-формальдегидной смолы, из которой изготавливают утепляющие материалы, являются сверхвредными.

Члены комиссии предложили провести совещание с руководством «Технология базальта», где рассмотрят возможность перехода производства на безфенольное, ведь предприятие является крупным налогоплательщиком.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду