Новые протесты «евробляхеров»: перекрыты пункты пропуска на границе

18:34, 25 ноября 2018
Активисты пока не выдвигают требований. Количество протестующих возрастает.
Новые протесты «евробляхеров»: перекрыты пункты пропуска на границе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В воскресенье, 25 ноября, в Волынской области начались акции протеста против новых законодательных норм растаможки автомобилей с еврономерами, которые вступили в силу в этот же день. Активисты, о принадлежности которых к конкретной организации ничего не известно, заблокировали два пункта пропуска на границе между Украиной и Польшей. Об этом на своей странице в Facebook сообщает очевидец — журналист Евгений Плинский.

Из сообщения стало известно, что по состоянию на 12 часов утра протестующие перекрыли два пункта пропуска в Волынской области — «Ягодин» и «Устилуг». На границе с западным соседом образовались огромные пробки.

Как отмечает журналист, причиной акций неповиновения стали нормы нового закона о растаможивании так называемых «евроблях». От изменений в законодательстве больше всего пострадали именно жители населенных пунктов на границе, которые привыкли каждый день «мотаться» в Польшу, вывозя туда сигареты на автомобилях с европейской регистрацией. Теперь такая деятельность стала невозможной, поскольку при каждом переезде придется вносить денежный залог.

Как сообщается, количество протестующих постоянно возрастает. Люди свозят автомобильные покрышки. Требований активисты пока не выдвигают.

По состоянию на 16:00 из сообщения Государственной пограничной службы стало известно о перекрытии еще четырех пунктов пропуска, в основном, в соседней Львовской области — «Рава-Русская», «Малый Березный», «Шегини», «Краковец».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине вступил в силу закон о «евробляхах»В воскресенье, 25 ноября, вступил в силу закон о растаможивании транспортных средств на европейских номерах. Теперь, чтобы ввезти «евробляху» в режиме транзита, нужно будет заплатить полную сумму растаможки.

Также мы сообщали, что Верховная Рада окончательно определилась с автомобилями на еврономерах. Несмотря на массовые акции протеста владельцев автомобилей на еврономерах, в среду, 21 ноября, парламентарии отказались пересматривать свои решения.

Еще раньше стало известно, что в среду, 21 ноября, «евробляхеры» блокировали дороги. Акция протеста владельцев автомобилей на еврономерах продолжается в пяти областях Украины, перекрыты трассы государственного значения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області