Крупные хищения: строительство экспресса в «Борисполь» расследует полиция

18:11, 22 января 2019
По данным следствия, при строительстве железнодорожной линии чиновники присвоили 20 млн гривен.
Крупные хищения: строительство экспресса в «Борисполь» расследует полиция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правоохранители начали уголовное производство по факту крупного хищения средств во время строительства скоростной железнодорожной линии, соединяющей Киев с аэропортом «Борисполь». Речь идет о злоупотреблениях на сумму более 20 млн грн. Об этом сообщает Левый берег, ссылаясь на судебные материалы.

Как стало известно, уголовное производство было начато еще 4 декабря 2018 года. В присвоении средств в особо крупных размерах подозревают чиновников государственного предприятия «Укрзализныця», которые вступили в сговор с представителями частной компании.

По информации следствия, в 2018 году частная компания «Рилейд» победила в нескольких публичных закупках, организованных Укрзализныцей, на строительство экспресса Киев — Борисполь. Сумма закупок составила больше 20 млн гривен.

Как сообщается, правоохранители обнаружили ложные сведения в отчетах частной компании о выполнении работ. Были открыты уголовные производства по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. В данный момент следствие устанавливает конкретных лиц, причастных к возможным преступлениям.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 30 ноября Укрзализныця запустила экспресс из Киева в аэропорт «Борисполь»В запуске экспресса приняли участие Петр Порошенко и Владимир Гройсман. Премьер-министр отметил, что теперь есть возможность без проблем прогнозировать время на дорогу до аэропорта — 35 минут с железнодорожного вокзала.

Также мы сообщали, что министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о масштабах коррупции в Укрзализныце. По оценкам министерства инфраструктуры, за последних три года Укрзализныця нанесла ущерб госбюджету минимум в 45 млрд гривен. Бюджетные средства в Укрзализныци разворовывались с использованием различных схем. В частности, деньги воруют на закупках, завышая цены на 30% и больше, на поставках вагонов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва