Бесплатно никто не будет раздавать вакцину, — Степанов рассказал, получит ли Украина лекарство

20:40, 17 июля 2020
Минздрав обратился с просьбой к министрам здравоохранения четырех стран, чтобы Украина также получила приоритетное право на получение этой вакцины.
Бесплатно никто не будет раздавать вакцину, — Степанов рассказал, получит ли Украина лекарство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После изобретения вакцины от коронавирусной инфекции, на нее будет претендовать множество стран. Минздрав Украины уже обратился к главам здравоохранительных ведомств Германии, Франции, Италии и Нидерландов с просьбой предоставить Украине приоритетное право на приобретение лекарства, которое разрабатывается компанией AstraZeneca.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в интервью «РБК-Украина».

«Был создан альянс из четырех стран: Италия, Германия, Франция и Нидерланды, которые сделали предзаказ на эту вакцину. Мы тщательно отслеживаем все, что касается клинических испытаний вакцин. Президент ставил задачу министру иностранных дел максимально двигаться в том направлении, чтобы Украина также была одной из первых стран», - сказал чиновник.

По словам Степанова, на прошлой неделе он обратился с просьбой к министрам здравоохранения этих четырех стран, чтобы Украина также получила приоритетное право на получение этой вакцины.

«Вы же понимаете, что после изобретения будет целая очередь, чтобы получить какую-то квоту. Бесплатно никто не будет раздавать вакцину. Но будет важно получить одними из первых. Мы со стороны Министерства здравоохранения будем достаточно активно проводить работу, чтобы получить вакцину», - добавил министр.

Раньше «Судебно-юридическая газета» писала, что Шмыгаль объяснил запрет на работу заведений после 23:00.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді