Пробелы в законодательстве: бизнесмена хотели судить по несуществующей статье

16:36, 28 февраля 2011
В Тернопольской области областная прокуратура и налоговая арестовывали и хотели осудить местного...
Пробелы в законодательстве: бизнесмена хотели судить по несуществующей статье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Тернопольской области областная прокуратура и налоговая арестовывали и хотели осудить местного предпринимателя по статье, которой нет в законодательстве.

 

Об этом говорится в заявлении Василия Сороколита на имя Президента Украины Виктора Януковича, уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой, генерального прокурора Украины Виктора Пшонки.

 

Мужчину обвиняли в уклонении от уплати налогов в особо крупных размерах. Как говорится в заявлении: «Поводом к возбуждению уголовного дела, как указано в постановлении, стало непосредственное выявление преступления прокурором в нарушении мной «…требования п.п. 5.3.2 п. 5.2 ст. 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», которых не существует в законе».

 

Предпринимателю инкриминировали преступление, по которому предусмотрено наказание в виде заключения на 10 лет. Свою правоту мужчина на протяжении трех лет доказывал в судах разной инстанции.

 

Как отмечает Сороколит, «17 апреля 2008 года я был незаконно (без вынесения постановления о задержании) задержан в присутствии малолетнего сына (10 лет), которого я в то время отвозил в школу. На протяжении более 8 часов меня содержали под стражей без предоставления возможности вызвать адвоката и без сообщения родственникам. Меня, вопреки моей воле, удерживали под стражей лица в специальной форме с резиновыми палками и наручниками. Следователь забрал у меня мобильный телефон, ключи от автомобиля и отдал приказ о применении силы в случае, если я встану со стула. Во время надевания наручников мне была нанесена травма запястья левой руки», - говорится в заявлении Сороколита.

 

Также были проведены обыски в жилище предпринимателя и в местах проживания его родственников.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді