Правительство отменило ряд устаревших инструментов регулирования

21:30, 17 марта 2023
Правительство отменило выдачу голограмм на СD, без которых розничная продажа дисков была запрещена.
Правительство отменило ряд устаревших инструментов регулирования
Источник фото: es.rollingstone.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

17 марта Кабмин упразднил ряд застарелых инструментов в рамках дерегуляции экономики. Об этом сообщает Минэкономики.

Таким образом, решением Правительства отменены:

1) выдача контрольных марок на распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных. Речь идет о голограммах на СD, без которых розничная продажа дисков была запрещена.

2) заключение научно-исследовательской организации относительно технической невозможности обезвреживания и утилизации вредных веществ, отходов производства и сточных вод.

3) вывод о том, что товары, которые используются для развития производства и обеспечения потребления биологических видов топлива, не производятся и не имеют аналогов в Украине. Как было указано при рассмотрении вопроса Межведомственной рабочей группой, этот инструмент также является устаревшим и недействующим.

«Также своим решением правительство передало полномочия по выдаче свидетельства представителя по делам интеллектуальной собственности (патентного поверенного) в Национальный орган интеллектуальной собственности. До сих пор эти полномочия принадлежали Минэкономики при том, что согласно закону функции аттестации и регистрации патентных поверенных осуществляет Национальный орган интеллектуальной собственности», – говорится в сообщении.

Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Юлия Свириденко отметила, что до сих пор действуют многие неактуальные инструменты, которые не имеют практического значения и сегодня не используются или используются очень ограниченно.

«Постепенно мы отменим все такие инструменты, которые только засоряют регуляторное поле», – пообещала министр.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва