Украинцы смогут освоить западные истребители менее чем за полгода, — ВСУ

23:42, 21 марта 2023
Тестирование двух украинских пилотов в США показало, что наши бойцы смогут переучиться менее чем за шесть месяцев — начальник авиации Командования Воздушных Сил.
Украинцы смогут освоить западные истребители менее чем за полгода, — ВСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинские пилоты способны освоить западные истребители менее, чем за полгода. Кроме того, ВСУ нуждаются в современных самолетах с характеристиками как у F-16. Об этом заявил начальник авиации Командования Воздушных Сил ВСУ бригадный генерал Сергей Голубцов, сообщает Минобороны Украины.

"Недавно два украинских летчика проходили тестирование в Соединенных Штатах, чтобы наши союзники могли понимать, как быстро украинские пилоты смогут освоить современные боевые самолеты, в том числе и F-16. И есть хорошие новости - срок переобучения наших пилотов на западные истребители может составить меньше шести месяцев", - рассказал он.

По его словам, Украина нуждается в многоцелевых современных самолетах, способных выполнять больший спектр задач, чем старая советская техника.

Вместе с тем, пока не установлено, какой тип самолета может получить Украина.

"Пока мы не говорим о конкретном типе, а ориентируемся на технические характеристики. Рассматриваем самолеты, которые могут использовать такие же боеприпасы и имеют такие же характеристики, как, скажем, у F-16", - отметил бригадный генерал.

Он добавил, что Украина имеет возможности для хранения авиации. Вооруженные силы уже получили западные системы противовоздушной обороны, в том числе и для защиты аэродромной инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки