Суд вынес приговор «свободовцам», которые жарили яичницу на Вечном огне

11:55, 6 января 2012
Печерский районный суд приговорил активистов партии Всеукраинское объединение Свобода Александра...
Суд вынес приговор «свободовцам», которые жарили яичницу на Вечном огне
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Печерский районный суд приговорил активистов партии Всеукраинское объединение Свобода Александра Лазаренко, Кирилла Бабенцова и активиста общественной организации Черный комитет Богдана Тицкого к трем годам лишения свободы с освобождением от наказания под испытательный срок на два года за приготовление в июне прошлого года года яичницы на Вечном огне в парке Славы.

 

Суд признал виновными молодых людей в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или телом умершего, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса. Согласно приговору, 20 июня 2011 года молодые люди сымитировали приготовление яичницы на Вечном огне в Парке славы, после чего съели ее в Мариинском парке, тем самым, по мнению суда, они надругались над 32 могилами погибших во время Второй мировой войны солдат и могилой неизвестного солдата.

 

Сами осужденные своей вины не признали и в ходе следствия давали показания, что пошли на эти действия в знак протеста против привлечения к уголовной ответственности Анны Синьковой за приготовление яичницы на Вечном огне 16 декабря 2010 года, к тому же они говорили, что не знали, что в парке Славы есть захоронения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді