Госисполнитель задержан на взятке в 9 тыс. грн

10:30, 30 августа 2016
На Днепропетровщине государственный исполнитель задержан на взятке в сумме 9 тыс. грн.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На Днепропетровщине государственный исполнитель задержан на взятке в сумме 9 тыс. грн. Указанную сумму чиновник требовал от представителя предприятия за подписание договора на переработку металлолома, конфискованного по решению суда.

Так, 29 августа оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Днепропетровской области совместно со следователями Никопольской местной прокуратуры задержали государственного исполнителя Никопольского горрайонного отдела государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области после получения неправомерной выгоды в сумме 9 тыс. грн.

Указанную сумму чиновник требовал от представителя предприятия за подписание договора на переработку металлолома, конфискованного по решению суда и переданного органам государственной исполнительной службы для дальнейшего распоряжения.

Предмет взятки изъят.

По данному факту следственным отделом ГУНП открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Должностному лицу грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Сейчас продолжаются следственные действия. Решается вопрос о сообщении должностному лицу о подозрении и избрании ему меры пресечения.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді