Новый рекорд электромобилей в Норвегии достиг 54%

17:00, 18 января 2021
Скандинавская страна становится первой в мире, где продажи электромобилей опережают продажи других автомобилей, а их владельцы освобождены от налогов.
Новый рекорд электромобилей в Норвегии достиг 54%
Источник фото: Джонатан Накстранд / AFP / Getty Images Reuters
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Норвегия стала первой страной в мире, где продажи электромобилей в прошлом году превысили продажи электромобилей с бензиновыми, дизельными и гибридными двигателями, а немецкий автопроизводитель Volkswagen заменил Tesla в качестве ведущего производителя аккумуляторных транспортных средств. Об этом сообщает The Guardian.

Электромобили на аккумуляторных батареях (BEV) составили 54,3% всех новых автомобилей, проданных в Северной Европе в 2020 году, что является мировым рекордом, по сравнению с 42,4% в 2019 году и всего лишь 1% от общего рынка десять лет назад, по данным Норвежской дорожной федерации.

Стремясь стать первой страной, которая прекратит продажу бензиновых и дизельных автомобилей к 2025 году, нефтедобывающая Норвегия освобождает полностью электрические автомобили от налогов, взимаемых с тех, кто использует ископаемое топливо.

Эта политика превратила автомобильный рынок страны в лабораторию для автопроизводителей, ищущих путь в будущее без двигателей внутреннего сгорания, благодаря чему новые бренды и модели заняли первые места в списках бестселлеров последних лет. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді