СМИ Австралии были оштрафованы более чем на $1 млн за сообщение о сексуальном насилии и вердикте суда

15:21, 8 июня 2021
Верховный суд Австралии оштрафовал десятки крупнейших СМИ Австралии за неуважение к суду.
СМИ Австралии были оштрафованы более чем на $1 млн за сообщение о сексуальном насилии и вердикте суда
Источник фото: theaustralian.com.au
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Десяток крупнейших СМИ Австралии были оштрафованы на сумму более 1 миллиона австралийских долларов ($852,7 тыс.) за неоднократное неуважение к суду при освещении процесса по делу кардинала Джорджа Пелла, который обвинялся в сексуальном насилии над детьми в 90-х, а после удовлетворения апелляции в апреле 2020 года был оправдан.

В пятницу судья верховного суда штата Виктория Джон Диксон постановил, что 12 организаций «узурпировали» роль суда, нарушив постановление о пресечении уже отмененного приговора Пелла за сексуальное насилие над детьми.

Как сообщает The Guardian, обвинение заключается в том, что СМИ «взяли на себя ответственность» решать, «где должен находиться баланс» между правом обвиняемого Пелла на справедливое судебное разбирательство и правом общества знать о нем.

Имя католического священнослужителя стало широко известно, хотя процесс над ним был закрытым, а в судебных документах, переданных журналистам, не были указаны личные данные подсудимого и подробности обвинений. Мельбурнская газета Age получила самый крупный штраф в размере 450 000 долларов, за ней следует издание News Corp news.com.au, которое должно выплатить 400 000 долларов.

Так, газета Age публиковала статью на первой полосе под заголовком «Почему СМИ не могут освещать громкое дело». Сиднейская Daily Telegraph получила штраф в размере 21 000 долларов за статью на первой полосе, в которой говорилось: «Это величайшая история нации», в то время как Courier-Mail Брисбена была оштрафована на 1000 долларов за статью с заголовком «Секретный скандал». В некоторых случаях статьи ссылались на зарубежные публикации, в которых упоминался Пелл.

Также одна радиостанция была оштрафована на 10 000 долларов за то, что радиоведущий призывал слушателей «заходить в Google», чтобы узнать, кто такой кардинал Пелл. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва