Чешские женщины начали борьбу за гендерно нейтральные фамилии

15:19, 8 июня 2021
Какой процент женщин предпочли бы использовать мужскую форму своей фамилии; поддержали ли депутаты желание чешских женщин полностью убрать упоминание пола из удостоверений личности.
Чешские женщины начали борьбу за гендерно нейтральные фамилии
Источник изображения: bbc.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщает BBC, женщины в Чешской Республике вскоре смогут использовать негендерные версии своих фамилий после того, как в среду депутаты поддержали изменение закона, а также хотят полностью убрать упоминание пола из удостоверений личности.

В чешском языке, как и в большинстве славянских, окончание «-ова» добавляется к большинству женских фамилий, поэтому дочь Новака становится Новаковой.

Женщины могли отказаться от окончания «-овa» только в ограниченных случаях, например, если они имеют иностранное гражданство или живут с иностранцем.

Предложение выдвинула бывший министр юстиции Елена Валкова.

Она сказала, что нынешняя ситуация представляет собой «неоправданное неравное положение и может привести к абсурдным ситуациям», поскольку женщине, проживающей в соседней Словакии, которая раньше была частью той же страны, разрешили сменить фамилию. Однако женщины, проживающие в Чешской Республике, не могут принять такое же решение.

В среду 91 депутат проголосовал за то, чтобы позволить женщинам выбирать, брать ли мужскую или женскую форму своей фамилии, при 33 против.

Однако предложение полностью убрать упоминание пола из удостоверений личности было отклонено.

Депутат Ондржей Профант, который поддержал законопроект, сказал, что опрос, проведенный в ЗАГСе в Праге, показал, что около 28% женщин предпочли бы использовать мужскую форму своей фамилии, сообщило Radio Prague International в прошлом году.

Но радиостанция также отметила, что большинство лингвистов в стране поддержали действующие правила именования, утверждая, что окончание женского рода занимает центральное место в чешской грамматике и может привести к путанице.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва