Юрий Луценко: для подготовки прокуроров достаточно трех месяцев

13:25, 17 июля 2018
Существующие сроки подготовки Генеральный прокурор считает затянутыми
Юрий Луценко: для подготовки прокуроров достаточно трех месяцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что специальная подготовка юристов, желающих стать прокурорами, не должна быть продолжительной.

«Срок подготовки сейчас явно затянут. Такой период не позволяет восполнить потери в кадрах. Самим слушателям тоже так долго учиться не очень комфортно, поскольку они еще недавно это уже все учили. Учиться год – роскошь для динамичной Украины», - заявил Юрий Луценко во время конференции «Первый год работы Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров и Совета прокуроров Украины: достижения, вызовы, перспективы» 11 июля 2018 года.

Как отметил Генеральный прокурор, оптимальным представляется срок специальной подготовки будущих прокуроров в пределах трех месяцев.

Напомним, что в настоящее время период специальной подготовки прокуроров составляет один год. Специальная подготовка включает в себя как обучение специальным предметам в Национальной академии прокуратуры http://napu.com.ua/rozklad/spec/, так и практическое обучение в органах прокуратуры.  

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что к различным видам дисциплинарной ответственности в 2017-2018 годах было привлечено 132 прокурора, 35 из них представлены к увольнению.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду