Томенко предлагает увеличить алименты и поддержать одиноких матерей

11:39, 1 июня 2010
Говоря о проблеме воспитания молодого поколения в связи с Днем защиты детей, Заместитель Председателя...
Томенко предлагает увеличить алименты и поддержать одиноких матерей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Говоря о проблеме воспитания молодого поколения в связи с Днем защиты детей, Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил, что в последние годы уделялось серьезное внимание помощи при рождении детей, однако значительно большего внимания требует проблема их воспитания.

Среди первоочередных государственных задач Николай Томенко выделил повышение материальной помощи молодым семьям с детьми, при этом отметив, что особое внимание государства должно уделяться одиноким матерям, и государственную политику направленную на строительство и создание условий для функционирования дошкольных учреждений.

«Проблема надлежащего материального обеспечения материнства и детства сегодня является одной из самых насущных в сфере социальной защиты граждан Украины. Особенно остро она стоит для детей, воспитывающихся в неполных семьях», - подчеркнул он.

Заместитель Председателя Верховной Рады сообщил, что уже несколько лет пытается убедить парламент и правительство улучшить условия для воспитания детей одинокими матерями. Он еще раз обратился к коалиции с просьбой поддержать его Законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины по увеличению размера алиментов на детей)» (г.р.2008), предусматривающий увеличение минимального размера алиментов на одного ребенка с 30% прожиточного минимума, установленного для ребенка соответственно возрасту, до размера прожиточного минимума, а также увеличение до размера прожиточного минимума временной государственной помощи в случае, если место проживания родителей неизвестно, либо они уклоняются от уплаты алиментов, либо не имеют возможности содержать ребенка. Так, например, Н. Томенко сообщил, что на сегодняшний день минимальный размер алиментов на одного ребенка (до 6 лет) составляет 230,1 грн, зато, после принятия Законопроекта это будет сумма в 767 грн; а для детей возрасте от 6 до 18 лет эта сумма увеличится с 275,1 грн. до 917 грн. в месяц.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва