Рада опубликовала текст изменений в Конституцию о курсе на ЕС и НАТО

09:45, 4 сентября 2018
Президент Петр Порошенко предлагает закрепить необратимость курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию в преамбуле Основного Закона.
Рада опубликовала текст изменений в Конституцию о курсе на ЕС и НАТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Текст президентского законопроекта №9037 о внесении соответствующих изменений в Конституцию Украины обнародован на сайте Верховной Рады.

«Предлагаемая законодательная инициатива имеет целью внесение необходимых изменений в Конституцию Украины для реализации целенаправленного прагматического курса Украины на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора как стратегических внешнеполитических приоритетов государства», — говорится в пояснительной записке.

В статье 85 предлагают определить, что к полномочиям Верховной Рады относится «определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора».

Статью 102 предложено дополнить положением, что «Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора».

Статья 116 дополняется новым пунктом, согласно которому Кабинет министров «обеспечивает реализацию стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора».

Отметим, что для внесения изменений в Конституцию необходимо минимум 300 голосов в парламенте.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Порошенко намерен внести изменения в Конституцию.

Незадолго до этого Президент заявил, что федерализации Украины не будет. Глава государства в очередной раз обратил внимание на унитарное устройство Украины и подчеркнул невозможность федерализации.

Также отметим, что Петр Порошенко отчитался о своих доходах. Глава государства задекларировал доходы за 2018 год.

Ранее сообщалось, что в ноябре Украину посетит Меркель. В последний раз канцлер Германии была в Киеве в феврале 2015 года

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва