Воздушный кодекс - путь к общему воздушному пространству

16:30, 24 июня 2010
Заместитель Министра транспорта и связи Украины - председатель Госавиаадминистрации Анатолий Колесник...
Воздушный кодекс - путь к общему воздушному пространству
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель Министра транспорта и связи Украины - председатель Госавиаадминистрации Анатолий Колесник провел встречу с Послом Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой.

Основным предметом для обсуждения в ходе встречи стал вопрос проведения следующего раунда переговоров по подписанию Соглашения об Общем авиационном пространстве (САП) между Украиной и ЕС, а также утверждение нового проекта Воздушного кодекса Украины.

Госавиаадминистрация заверила Еврокомиссию, что Украина заинтересована в ускорении процесса подписания настоящего Соглашения. К сожалению, в связи с изменением состава Правительства возникла необходимость осуществить ряд формальных процедур, чтобы изменить состав делегации Украины, которая участвует в переговорах. И это сделало невозможным проведение следующего раунда переговоров в начале июня 2010, как было запланировано ранее. Однако сейчас специалисты Госавиаадминистрации в пределах своей компетенции делают все возможное, чтобы шестой раунд переговоров состоялся уже в июле этого года.

Участники встречи обсудили трудности, которые иногда возникают в отношениях между Госавиаадминистрацией и авиационными властями страны ЕС (вопросы взаимного признания сертификатов и разрешений на авиационную технику и персонал, распределения слотов в ряде европейских аэропортов) и выразили надежду, что их удастся решить конструктивно во время переговорного процесса и после подписания Соглашения о САП.

Посол Еврокомиссии в Украине поинтересовался ходом принятия нового проекта Воздушного кодекса Украины, отметив, что обновление этого документа станет весомым шагом на пути адаптации украинского законодательства к европейскому и международному. Госавиаадминистрация подтвердила, что работа по утверждению проекта ведется активно. Ожидается, что уже в этом году украинская гражданская авиация получит новый Кодекс.

Во встрече также приняли руководитель секции Представительства Европейского Союза в Украине Ханс Рейн, координатор проектов в сфере транспорта Представительства Европейской Комиссии в Украине Светлана дедовская, заместители председателя и начальники управлений Госавиаадминистрации.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси