Парламент запретит рекламу табачной продукции

15:24, 30 ноября 2010
Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные...
Парламент запретит рекламу табачной продукции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)".

За соответствующее решение проголосовали 303 из 423 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроект направлен на приведение положений законов "О рекламе", "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" и Кодекс Украины об административных правонарушениях в соответствие с Рамочной конвенцией Всемирной Организации по здравоохранению с борьбе против табака, которая ратифицирована Верховной Радой Украины от 15 марта 2006 г.

В частности, проектом (? 5164 от 24.09.2009 г.) предлагается запретить любую рекламу табачных изделий, а также рекламу знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми эти изделия выпускаются.

Кроме того, предполагается запретить спонсорство телевизионных и радио передач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, кроме рекламы в специализированных изданиях и на специализированных выставочных мероприятиях. Предлагается также установить, что реклама любых товаров или услуг не должна содержать изображения табачных изделий или процесса их курения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки