Правительство планирует расширить понятие ?многодетная семья?

10:04, 12 апреля 2011
На рассмотрение Парламента был подан законопроект ?8314, предусматривающий законодательное определение...
Правительство планирует расширить понятие ?многодетная семья?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На рассмотрение Парламента был подан законопроект ?8314, предусматривающий законодательное определение термина «многодетная семья». Если изменения будут приняты, то под многодетной семьей будет пониматься семья, в которой супруги находятся в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают трех и более детей, в том числе каждого из супругов.

 

Также под это определение подпадают: один отец (мать), который проживает с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает; приемные семьи, в которых проживает и воспитывается трое и более детей; детский дом семейного типа; семьи (или одинокие лица), которые вместе проживают и воспитывают трех и более детей, включая тех, что переданы им под опеку и попечительство.


По мнению инициаторов законопроекта, такие изменения необходимы, чтобы более четко определить круг семей, которые в соответствии со ст. 13 Закона «Об охране детства» имеют право на льготы для всей семьи. К таким льготам относятся: 50% скидка на плату за пользование жильем, коммунальными услугами, на стоимость топлива (в том числе сжиженного), а также на внеочередное установление телефона. А также семей, имеющих право на льготы для детей: бесплатное получение лекарств, бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, первоочередное обслуживание в больницах, аптеках, первоочередную госпитализацию, бесплатное оздоровление, ежегодное медицинское обследование, компенсацию расходов на зубопротезирование. На сегодняшний день, согласно действующему законодательству, под «многодетной семьей» понимается исключительно семья «состоящая из родителей (или одного из родителей) и 3 и более детей».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області