Как осуществляется регистрация плательщика НДС?

15:38, 11 сентября 2013
Миндоходов напомнило, что регистрация плательщиком НДС осуществляется по добровольному решению или в обязательном порядке.
Как осуществляется регистрация плательщика НДС?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Миндоходов напомнило, что регистрация плательщиком НДС осуществляется по добровольному решению или в обязательном порядке. В обоих случаях плательщик должен подать в орган Миндоходов по своему местонахождению регистрационное заявление по форме № 1 - НДС. В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации плательщиком НДС орган Миндоходов на пятый рабочий день выдает свидетельство плательщика НДС.

Свидетельство выдается физлицу- предпринимателю или непосредственно руководителю юрлица или представителю таких субъектов хозяйствования.

В случае неполучения свидетельства плательщика НДС во второй половине пятого рабочего дня, оно направляется по почте по месту нахождения предприятия заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае обязательной регистрации регистрационное заявление подается не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций (превышение 300 000 грн.) . Датой регистрации плательщика НДС, которая вносится в Реестр плательщиков НДС и указывается в свидетельстве, является дата, соответствующая дате осуществления записи в указанном Реестре о такой регистрации.

Для добровольной регистрации регистрационное заявление подается не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиком НДС и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных. Датой регистрации плательщика НДС, которая вносится в Реестр плательщиков НДС и указывается в свидетельстве, является дата первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором подано регистрационное заявление.

Миндоходов указало, что регистрация плательщиков НДС четко регламентирована и осуществляется на основании ст.183 Налогового кодекса и Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді