На электронные избирательные урны хотят потратить 400 млн.грн.

16:01, 21 сентября 2013
Народный депутат Виктор Балога считает, что прозрачность на выборах Президента могут обеспечить электронные избирательные урны, применение которых он предлагает законопроектом № 3224-1 о внесении изменений в Закон «О выборах Президента Украины».
На электронные избирательные урны хотят потратить 400 млн.грн.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат Виктор Балога считает, что прозрачность на выборах Президента могут обеспечить электронные избирательные урны, применение которых он предлагает законопроектом № 3224-1 о внесении изменений в Закон «О выборах Президента Украины». В пример Украине он приводит Эстонию, которая идеально автоматизировала избирательный процесс, введя электронное голосование.

Учитывая, что на каждом избирательном участке нужно устанавливать в среднем 2 электронные избирательные урны, а стоимость одной по предварительным выводам может составлять около 6000 грн., реализация положений закона в случае его принятия потребует до 400 млн. гривен финансовых затрат госбюджета.

Согласно проекту электронная избирательная урна - это программно - аппаратный комплекс, который обеспечивает автоматизированный прием распознавания и подсчет избирательных бюллетеней, формирование и печать протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, сохранение на мобильном носителе информации о результатах голосования и ее передачу избирательным комиссиям высшего уровня.

Электронные избирательные урны устанавливаются на всех избирательных участках кроме тех, где в список избирателей внесены менее 20 избирателей, а также созданных в заграничном избирательном округе, на судах, находящихся в день выборов в плавании под Государственным Флагом Украины, на полярных станциях Украины. Все имеющиеся на избирательном участке электронные избирательные урны должны быть объединены в локальную сеть.

Электронные избирательные ящики устанавливаются на избирательных участках в количестве не менее двух на один избирательный участок.

Избирательный бюллетень вводится в приемное отверстия электронной избирательной урны лицевой стороной вниз в расправленном состоянии. Лицевой стороной является та, на котором содержится текстовая и графическая информация. Запрещается складывать избирательные бюллетени.

Возвращение избирательных бюллетеней сканирующим устройством электронной урны осуществляется в автоматическом режиме в случае введения избирательного бюллетеня: неустановленной формы; лицевой стороной вверх; сложенным; со значительным перекосом; в количестве более одного; задержки его движения в приемное отверстия рукой или другим предметом; в помятом или надорванных виде.

Избирательный бюллетень, который возвращен сканирующим устройством электронной избирательной ящик, не активизирует счетчик бюллетеней и не учитывается в протоколе о подсчете голосов избирателей.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді