Сегодня состоялась пресс-конференция на тему: «Конституционный вопрос»

15:36, 3 февраля 2014
3 февраля 2014 г. состоялась пресс-конференция на тему: «Конституционный вопрос».
Сегодня состоялась пресс-конференция на тему: «Конституционный вопрос»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

3 февраля 2014 г. состоялась пресс-конференция на тему: «Конституционный вопрос». В пресс-конференции приняли участие Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины, член Европейской Комиссии «За демократию через право» (Венецианская Комиссия), секретарь Конституционной Ассамблеи Марина Ставнийчук, член Конституционной Ассамблеи, судья Конституционного Суда (1996-2003 г.г.) Николай Козюбра, а также глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Калиушко.

В ходе своего выступления спикеры высказали мнение о необходимости внесения изменений в Конституцию Украины. Основные направления предполагаемых изменений изложены в Концепции внесения изменения в Конституцию, размещенной на веб-сайте Конституционной Ассамблеи для общественного обсуждения.

К этим направлениям, по словам г-жи Ставнийчук, следует отнести пересмотр положений Конституции, регламентирующих права и свободы человека, детализацию положений о децентрализации власти в Украине, переосмысление положений о судебной власти, Конституционном суде и прокуратуре, а также модификацию института народовластия. По-прежнему нерешенными остаются такие вопросы, как: переход к президентской республике; целесообразность существования института Президента Украины; введение двухпалатной модели парламента; реформирование основ организации и деятельности судебной власти, в частности, выборности судей местных судов; переход к федеративному устройству Украины.

«Большинство из указанных вопросов, – отметила г-жа Ставнийчук, – как правило, имеют политический характер и должны быть предметом не только профессиональных, а также политических дискуссий». 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва