Введение института пенитенциарных судей решит проблему пыток в тюрьмах

10:15, 19 октября 2016
Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект, направленный на запрет пыток и введение института пенитенциарных судей.
Введение института пенитенциарных судей решит проблему пыток в тюрьмах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине планируется ввести институт пенитенциарных судей для решения дел о пытках.

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект, направленный на запрет пыток и введение института пенитенциарных судей. Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Проектом Закона «О превентивных и компенсационных средствах в связи с пытками, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием в отношении осужденных и лиц, взятых под стражу, и введении института пенитенциарных судей» №4936 предусматривается введение и функционирование в Украине механизма превентивных и компенсационных мер для обеспечения гарантий соблюдения прав лиц, отбывающих назначенное им судом наказание в виде пожизненного лишения свободы, лишения свободы на определенный срок и наказание, не связанное с лишением свободы в учреждениях исполнения наказаний, или содержащихся в местах предварительного заключения, а также института пенитенциарных судей.

Заключительными положениями законопроекта предлагаются изменения в ряд статей Уголовно-процессуального кодекса и ст. 21 Закона «О судоустройстве и статусе судей», которыми предусматриваются процессуальные полномочия пенитенциарного судьи, и дается определение понятия его правового статуса, а также вносятся изменения в статьи 9 и 24 Уголовно-исполнительного кодекса по обжалованию осужденным примененного к нему взыскания и беспрепятственного посещения пенитенциарным судьей, другими судьями и защитником учреждений исполнения наказаний и мест предварительного заключения.

Члены комитета, учитывая актуальность проекта, с целью обеспечения гарантий для недопущения пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, урегулирование проблемы подсудности жалоб заключенных, надлежащей правовой защиты прав лицами, взятыми под стражу и осужденными, приняли решение поддержать законопроект.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси