Замеченный на акции против «пакета Яровой» отсидит за репост картинки в соцсетях

14:55, 10 августа 2016
Новосибирский областной суд оставил в силе приговор жителю Бердска Максиму Кормелицкому, осужденному на год и три месяца за перепост картинки в Интернете.
Замеченный на акции против «пакета Яровой» отсидит за репост картинки в соцсетях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новосибирский областной суд оставил в силе приговор жителю Бердска Максиму Кормелицкому, осужденному на год и три месяца за перепост картинки в Интернете.

Уже в ближайшее время он отправится отбывать наказание в колонии-поселении. Об этом сообщают СМИ.

Поводом для возбуждения дела стало размещение картинки купающихся на Крещение людей в проруби и подписи к ней на личной странице «ВКонтакте». По мнению следствия, действия молодого человека попали под ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации, т.к. обвинение посчитало подпись под иллюстрацией оскорбительной и направленной на «возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием сети Интернет».

Обвинительный приговор был вынесен Бердским городским судом еще 31 мая, но апелляцию в вышестоящей инстанции рассмотрели только 10 августа. Все это время Максим Кормелицкий активно участвовал в различных акциях, в частности, был замечен на пикете «За свободу слова» и на митинге против так называемого «пакета Яровой».

Как известно, 29 июня, Совет Федерации РФ одобрил пакет так называемых «антитеррористических законопроектов», которые разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.

Позже, уже 7 июля, президент России Владимир Путин подписал пакет законов.

«Пакет Яровой» расширяет список статей, по которым к уголовной ответственности можно привлекать с 14-летнего возраста, и запрещает миссионерскую деятельность за пределами специально отведенных мест. Операторы связи и «организаторы распространения информации», согласно законопроекту, обязаны в течение полугода хранить содержание голосовых и текстовых сообщений пользователей.

На заседании суда Максим Кормелицкий попросил приобщить к делу дополнительные документы, в т.ч. характеристику от лидера регионального отделения партии ПАРНАС Егора Савина, в штабе которого он работал волонтером. Все документы судья приняла, но Максим Кормелицкий в прениях все равно заметно нервничал и просил назначить ему условное наказание.

Адвокат, в свою очередь, также заявила о «карательной роли» чрезмерно сурового приговора. Судья Алла Филатова поддержала требование прокуратуры и отказала осужденному в удовлетворении апелляционной жалобы.

По словам самого Максима Кормелицкого, он ожидал подобного решения.

«Я уже ничему не удивляюсь. Думаю, что мое дело не последнее, судя по текущей ситуации в стране. Всем, кого будут судить по этой статье уже после меня, будут давать уже гораздо большие сроки — от трех лет. А мне остается надеяться, что я смогу выйти по УДО хотя бы через полгода», — заявил он.

Подавать новые жалобы Максим Кормелицкий не намерен и отправится отбывать реальный срок в колонию-поселение, как только приговор вступит в законную силу.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду