Парламент подарит украинцам еще один праздник?

10:05, 12 мая 2010
Сегодня на повестке дня в Верховной Раде будет рассматриваться проект Постановления о праздновании 450...
Парламент подарит украинцам еще один праздник?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня на повестке дня в Верховной Раде будет рассматриваться проект Постановления о праздновании 450 годовщины Пересопницкого Евангелия на государственном уровне, внесенный на рассмотрение депутатом Ю.Прокопчуком.

Как отмечает автор законопроекта, в августе 20011 года исполняется 450 лет с незапамятных событий создания Пересопницкого Евангелия - выдающегося рукописного памятника староукраинского языка и искусства XVI века, одного из первых украинских переводов канонического текста Четвероевангелия. Инициатива празднования годовщины старинного Евангелия принадлежит председателю Ровенской районной администрации и главе Ровенского районного совета, которые обратились к Ю.Прокопчуку с просьбой подготовить и внести на рассмотрение Парламента соответствующее предложение и ходатайствовать о выделении средств на проведение комплекса работ по подготовке к празднованию юбилея.

По словам автора законопроекта, принятие данного Постановления хоть и требует значительных финансовых расходов, но должно способствовать утверждению украинской государственности и позволит сохранить историко-культурное достояние Ровенщины и всего украинского народа.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді